Лента новостей
0

Врач рассказала, дефицит каких витаминов вызывает сухость и старение кожи

Врач рассказала, дефицит каких витаминов вызывает сухость и старение кожи, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2023 14:52 Фото: freepik
Дефицит витамина А вызывает сухость и шелушение кожи, таким заключением поделилась врач-дерматовенеролог Наталия Жовтан, сообщает Zakon.kz.

Дефицит витаминов является одной из важных причин ухудшения состояния кожи, так как именно она самым чувствительным образом реагирует на нехватку каких-либо микроэлементов в нашем организме, рассказывает врач порталу "Лайф".

Как заявляет медицинский эксперт, каждая группа витаминов играет роль в различных процессах, взаимодействуя между собой. Когда не хватает этих полезных элементов, кожа обычно реагирует на это сухостью, появлением трещин и высыпаний, а также снижением упругости и эластичности.

"Витамины, защитники, мощные антиоксиданты (С, А, Е), связывают свободные радикалы и способствуют процессам замедления старения в результате ультрафиолетового повреждения. Витамин А — это лидер по участию в различных процессах в коже. Снижение его накопления либо поступления сопровождается сухостью кожи, шелушением, склонностью к воспалению, снижением тонуса и эластичности кожи", – отметила врач.

Многие кремы, сыворотки и маски содержат витамин С, который является катализатором многих реакций, включая те, которые происходят в коже. Это укрепляет стенки сосудов и способствует синтезу коллагена, который необходим для здоровья и молодости кожи, как отметила наша собеседница. В дополнение к этому витамин С борется с пигментацией. Однако Жовтан указала на еще один важный элемент, который синтезируется непосредственно в нашей коже, – витамин D. Он и его производные контролируют важные процессы образования энергии в клетках, участвуют в синтезе белков и липидов кожи, а также оказывают противовоспалительное действие.

Новостные материалы не могут заменить консультацию врача. Перед принятием каких-либо решений, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: