Лента новостей
0

Трехсменные школы, дефицит кадров: Алтай Кульгинов посетил Алматинскую область

Трехсменные школы, дефицит кадров и развитие подсобных хозяйств: Алтай Кульгинов посетил Алматинскую область, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2023 17:52 Фото: primeminister.kz
С реализацией государственных программ, а также проектов по развитию туризма в Алматинской области ознакомился заместитель премьер-министра РК Алтай Кульгинов во время рабочей поездки в регион, сообщает Zakon.kz.

Алматинская область — перспективный, быстро развивающийся регион.

Как отмечено на сайте главы правительства, на сегодняшний день здесь проживает свыше 1,5 млн человек, причем более 1,2 млн из них – сельские жители. Из-за миграции и высокого уровня рождаемости особый перегруз испытывает сфера образования: треть всех трехсменных школ республики находится в Алматинской области.

Актуальной проблемой остается дефицит педагогов. Всего в Казахстане не достает 3550 учителей, в Алматинской области – 375, и эта цифра ежегодно увеличивается.

Трехсменные школы, дефицит кадров и развитие подсобных хозяйств: Алтай Кульгинов посетил Алматинскую область, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2023 17:52

Фото: primeminister.kz

Посетив среднюю школу №1 Рахатского сельского округа Енбекшиказахского района, заместитель премьер-министра встретился с коллективом организации. Проектная мощность учебного заведения, построенного в 2017 году, рассчитана на 600 учеников, но в ней в три смены обучаются 1660 детей.

На встрече с учителями был поднят вопрос перегруженности современного педагога – тестирования, дополнительное образование, работа с отстающими учениками, проектные работы, проведение олимпиад, а у многих еще и классное руководство. Также имеется недооснащенность кабинетов математики, физики, химии и биологии.

По словам Кульгинова, проблему трехсменных школ планируется решить в течение 3 лет за счет национального проекта "Комфортная школа", а также используя другие источники финансирования: Фонд поддержки инфраструктуры образования, республиканский и местный бюджеты.

В Алматинской области планируется открыть свыше 60 новых школ на 130 тысяч ученических мест. Всего в республике в течение трех лет будет построено более 500 школ, что позволит закрыть вопрос по 52 аварийным и 140 трехсменным учебным заведениям.

"Опытные педагоги, обращаясь к главе государства, отмечали, что квалификационное тестирование учителей необоснованно сложное, поэтому Министерство просвещения пересмотрит его содержание. Однако необходимо найти баланс в этом вопросе, так как главной задачей является повышение качества обучения детей в сельских школах до уровня городских", — заместитель премьер-министра.

Важное значение имеет организация бесплатного горячего питания для школьников начального звена. Ученики 1-4 классов школ Алматинской области будут обеспечены обедами с 1 сентября 2023 года.

"В рамках поручения главы государства в предвыборной платформе партии Amanat закреплено, что со следующего года будут увеличиваться подъемные пособия для педагогов, которые поедут в сельскую местность: с 1,5-2 млн до 10 млн, также будет оказана помощь с жильем. Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК разрабатывает проект, согласно которому 50% стоимости жилья планируется субсидировать за счет государства. Когда программа будет принята, ее условия станут хорошей мотивацией для молодых кадров ехать в села", — отметил вице-премьер.

Вопрос дефицита кадров также актуален для сферы здравоохранения. По данным профильного министерства, в Алматинской области есть нехватка 172 врачей, в республике число вакансий составляет свыше 4 тысяч.

Трехсменные школы, дефицит кадров и развитие подсобных хозяйств: Алтай Кульгинов посетил Алматинскую область, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2023 17:52

Фото: primeminister.kz

Алтай Кульгинов также побывал в Енбекшиказахской многопрофильной межрайонной больнице. В медучреждении в этом году намечен капитальный ремонт, обустройство нового операционного блока и установка высокотехнологичного оборудования.

"В рамках проекта Модернизации сельского здравоохранения за три года в республике будет построено свыше 600 медицинских объектов, 38 из них – в Алматинской области (15 врачебных амбулаторий, 11 медицинских и 12 фельдшерско-акушерских пунктов). Кроме того, из 32 межрайонных больниц, запланированных к укрупнению и модернизации в Казахстане, две из них находятся в данном районе", — подчеркнул заместитель премьер-министра РК.

Во время поездки по Алматинской области А. Кульгинов встретился с представителями агропромышленного сектора по вопросу участия в программе "Ауыл аманаты".

"Госпрограмма предусматривает всестороннюю поддержку сельхозтоваропроизводителей. В 2023 году из республиканского бюджета будет направлено 100 млрд тенге для создания более 18 тыс. подсобных хозяйств и объектов бизнеса на селе. Для Алматинской области предусмотрено выделение 8,3 млрд тенге, что позволит трудоустроить работников 1 600 личных подсобных хозяйств и небольших производств", — подчеркнул вице-премьер.

Немаловажное значение для региона имеет развитие туризма. В числе перспективных направлений — горнолыжный сектор.

Кроме того, в рамках поездки в Алматинскую область обсуждены предложения по развитию туристкой отрасли, в частности, планы по строительству горнолыжных курортов в Алматинской области, что позволит разгрузить Шымбулак, увеличит количество иностранных туристов, а также привлечет дополнительные инвестиции в регион и создаст новые рабочие места. Большим потенциалом, по мнению специалистов, обладают новые направления – эко- и агротуризм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: