Лента новостей
0

В "КазМунайГазе" прокомментировали требование соискателей из Жанаозена взять их на работу

Прокомментировали требование взять на работу, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2023 21:27 Фото: АО НК "КазМунайГаз"
У здания Министерства энергетики РК собралось порядка 60-70 человек, приехавших из Жанаозена с требованиями трудоустроить их в штат "Озенмунайгаза", сообщает Zakon.kz.

Как говорится в пресс-релизе компании, собравшиеся являются бывшими работниками компании "БерАли Мангистау Company", ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО "ОзенМунайГаз", дочерней компании КМГ.

1 апреля текущего года им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением заработной платы, в среднем составлявшей 700 тысяч тенге.

Однако экс-сотрудники "БерАли Мангистау Company" отказались от данных условий, настаивая на отмене результатов тендера.

Вместе с тем по ранее направленным жалобам Фондом "Самрук-Казына" была проведена проверка конкурсных процедур на предмет соблюдения законности, в результате которой нарушения выявлены не были.

"Необходимо отметить, что большинство из прибывших в столицу уже участвовали в пикетах у здания "КазМунайГазаа" в прошлом году, но тогда они требовали в обход процедур вернуть объемы другой мангистауской компании – "Кезби". Пресс-служба "АО НК "КазМунайГаз"

К настоящему времени требования забастовщиков изменились, и теперь ими поставлен ультиматум по их трудоустройству в штат АО "Озенмунайгаз".

Однако это противоречит правилам найма на работу в данную организацию, предусматривающую трудоустройство безработных Жанаозена в порядке очереди.


"Отметим, что данные правила были приняты по требованию самих жителей моногорода для честного распределения рабочих мест. Таким образом, требования прибывших в столицу не подлежат выполнению ввиду нарушения принятых правовых процедур". Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"

В КМГ сформирована специальная контактная группа для переговоров с прибывшими в столицу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: