Лента новостей
0

Всего 20 акций технологических гигантов влияют на рост S&P 500

индекс, динамика, котировки, график, фото - Новости Zakon.kz от 11.04.2023 18:38 Фото: pixabay
20 акций, сконцентрированных в сфере технологий, обеспечили 90% роста фондового индекса S&P 500 в этом году, на общую сумму 2,36 трлн долларов, передает Zakon.kz.

Всплеск интереса инвесторов к акциям технологических компаний, с точки зрения аналитиков, прежде всего вызваны агрессивным повышением ставок ФРС США, опасениями очередных банковских потрясений и некоторой неопределенностью финансовых акций.


"Люди ищут безопасность и комфорт, учитывая встречные потоки на рынке, и технологии дают им много удобства", – отмечает аналитик американского транснационального финансового конгломерата "JPMorgan" Джек Атертон.

Из 20 акций, по данным Financial Times, одними из самых крупных компаний, увеличивших рыночную капитализацию, стали акции производителя чипов Nvidia, который в этом году вырос на 83%, а также Meta, поднявшийся на 75%. Apple , возглавляющая S&P по весу индекса, выросла на 28%.

Вместе эти акции с мегакапитализацией прибавили 2,05 трлн долларов рыночной стоимости, добавленной к S&P 500 с начала года. Для сравнения другие акции индекса составляют в общей сложности 320 млрд долларов.

Отдельные аналитики также опасаются, что технологическое ралли может пойти на спад, поскольку банки ужесточили свои стандарты кредитования, чтобы избежать дальнейшего заражения, а ФРС смягчила свою агрессивную политику ужесточения. Свою роль могут сыграть и данные по сильному рынку труда. Другие считают, что пока торопиться с прогнозом не стоит, поскольку ФРС, возможно еще не закончила поднимать процентные ставки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: