Лента новостей
0

В Узбекистане началось досрочное голосование на референдуме

Мажилис Узбекистана, фото - Новости Zakon.kz от 19.04.2023 14:14 Фото: wikimedia
19 апреля началось досрочное голосование на референдуме по Конституции Узбекистана в новой редакции. Принять участие в нем могут граждане, которые в день референдума не могут находиться по месту жительства, сообщает Zakon.kz.

Голосование за поправки в Конституцию продлится до 26 апреля. Участки по проведению референдума открыты с 9:00 до 18:00 в рабочие дни и с 12:00 до 16:00 – в праздничные и выходные дни.

Бюллетень содержит вопрос: "Принимаете ли вы Конституционный закон Республики Узбекистан "О Конституции Республики Узбекистан" с двумя вариантами ответа: "Да" и "Нет".

В досрочном голосовании могут участвовать граждане, не имеющие возможности в день референдума находиться по месту своего жительства.

Для досрочного голосования голосующий должен прийти на участок по проведению референдума с документом, удостоверяющим личность.

Сам референдум по новой редакции Конституции запланирован на 30 апреля.

Текст Основного закона Узбекистана изменится на 65%. В Конституции Узбекистан провозглашается социальным государством, число сенаторов сократится и планируются и другие изменения. При этом остается поправка о продлении срока президента с 5 до 7 лет.

О необходимости реформы Конституции в ноябре 2021 года в своей инаугурационной речи заявил президент Шавкат Мирзиёев, уточнив, что такое предложение поступает от жителей страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: