Лента новостей
0

Простаивающую птицефабрику зятя Рахата Алиева вернули в госсобственность

Суд вернул в госсобственность земли, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 15:32 Фото: Zakon.kz
Речь идет о Джалкамысской птицефабрике, которая была создана в 1968 году в поселке Мирный (ныне поселок Остемир Нуринского сельского округа). Птицефабрика не функционирует на протяжении 29 лет, ее ресурсы находятся в крайне критическом состоянии, сообщает Zakon.kz.

Прокурор Талгарского района Алматинской области подал иск в специализированный межрайонный экономический суд области о признании незаконными ряда договоров и постановлений, касающихся земель, на которой располагается Джалкамысская птицефабрика.

Птицефабрика принадлежала зятю Рахата Алиева, уроженцу Ливана Хорани Иссаму Салаху, который женат сестре Алиева – Гульшат Хорани.

Иссам Хорани является президентом Акмериканской корпорации American Investments, в настоящее время он находится в розыске по линии Интерпола по преступлениям, совершенным в Швейцарии и Ливане, а также в Казахстане с 8 апреля 2008 года за вымогательство. 

В 1998 году алматинский территориальный комитет госимущества и приватизации передал 90% акций птицефабрики агропромышленной финансовой компании "Адилет". Компанию обязали погасить задолженность птицефабрики в размере 24 млн тенге в течение шести месяцев. Однако "Адилет" инвестировал всего 1 484 000 тенге. В 1999 году все те же 90% акций безвозмездно передали American Investments Inc.

Согласно архивным сведениям договор по безвозмездной передаче птицефабрики между Алматинским территориальным комитетом госимущества и приватизации и American Investments не заключался, бизнес-план не разрабатывался и в уполномоченный орган его не предоставляли. 

По данным, выявленным на суде, птицефабрика не функционирует уже на протяжении 29 лет, ее ресурсы находятся в крайне критическом состоянии, сельхозтехника и транспортные средства устарели. Кроме этого не было текущего и капитального ремонта строений, также в фабрику не вкладывали инвестиции.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и вернул земли с предприятием в государственную собственность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: