Лента новостей
0

Маск обвинил Microsoft в незаконном использовании контента Twitter при создании ИИ

Маск обвинил Microsoft в незаконном использовании контента Twitter при создании, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 20:56 Фото: pixabay
Владелец компании Twitter Илон Маск обвинил Microsoft в незаконном использовании данных соцсети для обучения своей модели искусственного интеллекта, сообщает Zakon.kz.
"Они тренировали (искусственный интеллект — ред.) незаконно, используя данные Twitter. Время судебного разбирательства", — написал Маск на своей странице в Twitter.

Агентство Bloomberg в январе сообщало, что Microsoft намерена установить искусственный интеллект в свои веб-сервисы, в том числе Word и Excel. В частности, речь шла о языковой основе чат-бота ChatGPT. В этой связи прорабатывалась возможность инвестирования 10 млрд долларов.

В марте свыше тысячи экспертов в области ИИ, в том числе Илон Маск, oпубликовали открытое письмо, в котором призвали ввести мораторий на обучение систем мощнее GPT-4 минимум на шесть мeсяцев в связи с тем, что некoнтролируемый прoцесс в этой сфере может прeдставлять угрозу для человeчества. Основатель Microsoft Билл Гейтс выступил прoтив введения моратория.


Чат-бот ChatGPT от американской компании OpenAI был запущен в конце ноября 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Искусственный интеллект на основе языковой модели GPT-3.5 может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы.

О том, что Илон Маск планирует запустить собственный стартап по разработке генеративного искусственного интеллекта наподобие ChatGPT, стало известно несколько дней назад.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: