0

В восьмой партии за мировую шахматную корону Ян Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью

В восьмой партии сыграли вничью, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2023 21:56 Фото: Twitter/International Chess Federation
В Астане продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам-2023, в котором встречаются Ян Непомнящий и Дин Лижэнь. В восьмой партии гроссмейстеры сыграли вничью, сообщает Zakon.kz.

Olimpbet ценит своих клиентов и поддерживает отечественный футбол. Ставьте на казахстанские матчи и выигрывайте! Автомобили, денежные призы, премиальная техника – в новой щедрой акции от Olimpbet "Гонка за мечтой".

Непомнящий играл черными фигурами, партия завершилась на 45-м ходу.

Во время партии россиянин допустил несколько ошибок, но его соперник не смог ими воспользоваться. Непомнящий сохранил преимущество над Лижэнем – 4,5-3,5.

"Не знаю почему, но вдруг я почувствовал себя слишком амбициозным и сделал несколько ужасных ходов, которые чуть не стоили мне игры или половины очка. А потом мне повезло, и появилось несколько хороших шансов спастись", – приводит слова Яна Непомнящего официальный Twitter ФИДЕ.

Девятая партия состоится 21 апреля. Ян Непомнящий будет играть белыми. Всего в матче за титул чемпиона мира запланировано 14 партий. Для досрочной победы один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка (за победу начисляется 1 балл, за ничью – 0,5 балла).