Лента новостей
0

Со 2 мая в Алматы начнется запись детей в бесплатные секции и кружки

Со 2 мая в Алматы начнется запись детей в бесплатные секции и кружки, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2023 09:40 Фото: primeminister.kz
С 26 апреля в Алматы стартует прием заявок от поставщиков для размещения государственного творческого и спортивного заказов, сообщает Zakon.kz.

На сегодня завершена работа по переходу на новую информационную систему www.damubala.kz, предлагающую пользователям дополнительные возможности и удобства.

С 3 марта акимат Алматы передал полномочия для реализации государственного творческого заказа и государственного спортивного заказа районным акиматам. Передача координации госзаказов районам позволит избежать многих недочетов в процессе реализации программы. Например, были случаи приписок и некорректного отображения бесплатных секций и кружков.


"С 9:00 26 апреля операторы запустят регистрацию заявок от предпринимателей на работу поставщиков в программе – как для тех, кто уже работал в ней ранее, так и новых желающих", – говорится в сообщении. 

С 18:00 2 мая родители смогут начать записывать детей для посещения кружков и секций на портале.

В соответствии с пунктом 12 Правил размещения государственного творческого заказа в творческих кружках для детей и юношества и их функционирования рассмотрение заявок и распределение ваучеров завершится при полном распределении объема средств для государственного заказа, предусмотренных в бюджете оператора на соответствующий год.

Для родителей и поставщиков города Алматы работает служба поддержки разработчика платформы:

Дополнительные контакты для справок:

  • Управление спорта города Алматы: 2924167;
  • Управление культуры города Алматы: 2720317;
  • Аппарат акима Алатауского района города Алматы: 2998649;
  • Аппарат акима Алмалинского района города Алматы: 2725698;
  • Аппарат акима Ауэзовского района города Алматы: 3032558;
  • Аппарат акима Бостандыкского района города Алматы: 2755068;
  • Аппарат акима Жетысуского района города Алматы: 3842760;
  • Аппарат акима Медеуского района города Алматы: 2916494;
  • Аппарат акима Наурызбайского района города Алматы: 3074553;
  • Аппарат акима Турксибского района города Алматы: 2231115;
  • Разработчик платформы DamuBala: +77750075920.

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, что по программе ArtSport в 2022 году из выделенных 20 млрд тенге 2,5 млрд тенге украли. Поэтому будет введен специальный QR-код, который будет фиксировать посещение ребенка.

В конце декабря были внесены изменения в условия программы АrtSport. Количество ваучеров сокращено до одного (раньше можно было записать до двух детей). Также усилены санитарные требования, изменен нижний возрастной порог (например, если раньше вольная борьба начиналась с пяти лет, то теперь с 10-ти).

Ранее в Генеральной прокуратуре установили хищение бюджетных денег на 1,1 млрд тенге. Коррупционеры разработали схему по оформлению в кружки и секции около 6 тыс. детей, которые в реальности никуда не ходили. Так же и с реальным предоставлением услуг оказались огромные проблемы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: