Лента новостей
0

Усилить контроль цен на социально значимые товары поручил Смаилов

Казахстан инфляция продукты, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2023 13:39 Фото: Zakon.kz
Премьер-министр Алихан Смаилов на заседании правительства РК поручил акиматам регионов усилить мониторинг цен на социально значимые продукты, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что основная цель кабмина – снизить инфляцию в 2 раза до конца года. И от каждого ответственного руководителя, как отметил Смаилов, требуется высокая эффективность и полная отдача.

"Важной задачей правительства и местных исполнительных органов является стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары. Вместе с тем, показатели продовольственной инфляции демонстрируют, что ряд акиматов данную работу ведет неэффективно. За прошедшую неделю наблюдается рост цен на социально значимые товары на 0,1%, из них по Актобе, Усть-Каменогорску, Семею, Кызылорде – порядка 0,2%. В этой связи, необходимо акиматам регионов необходимо усилить мониторинг цен на социально значимые продукты. Нужно принять упреждающие меры по недопущению превышения 15% торговых надбавок. Акиматы имеют для этого все необходимые возможности".Алихан Смаилов

Также он поручил увеличить долю отечественных товаров на внутреннем рынке, обеспечить развитие механизмов по хранению и транспортировке товаров.

"Население должно почувствовать и увидеть реальную отдачу от принимаемых мер".Алихан Смаилов

Он добавил, что нужно взять на особый контроль реализацию мер в регионах по форвардным закупкам, стабилизационным фондам, применению оборотной схемы, антимонопольным и торговым мерам регулирования. А на местах максимально содействовать бизнесу в увеличении внутреннего производства продовольственных товаров, расширении объемов хранения, логистике, реализации проектов в обрабатывающей промышленности.

По последним данным, дорожают не все продукты, но большинство. Возможно, это связано с ростом цен на ГСМ и новым урожаем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: