0

Первым в истории Китая чемпионом мира по шахматам стал Дин Лижэнь

шахматист, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2023 19:31 Фото: Instagram/kzchessfederation
Китайский спортсмен Дин Лижэнь победил россиянина Яна Непомнящего на тай-брейке и стал первым в истории Китая чемпионом мира по шахматам, сообщает Zakon.kz.

Olimpbet ценит своих клиентов и поддерживает отечественный футбол. Ставьте на казахстанские матчи и выигрывайте! Автомобили, денежные призы, премиальная техника – в новой щедрой акции от Olimpbet "Гонка за мечтой".

Встреча проходила в Астане.

По итогам основной части матча Дин Лижэнь и Ян Непомнящий набрали равное количество очков, и судьба шахматной короны решилась на тай-брейке. Четвертая и решающая партия завершилась на 68-м ходу. Счет на тай-брейке – 2,5-1,5 в пользу Лижэня.

Отметим, что в Китае была целая плеяда чемпионок – Се Цзюнь, Чжу Чень, Сюй Юйхуа, Хоу Ифань, Тань Чжунъи, но чемпион мира появился впервые.