Лента новостей
0

В Астане назвали победителей Национального Кубка Enactus Kazakhstan National Competition 2023

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20 Фото: Павел Михеев
В Астане завершился Национальный кубок студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций, а также IV Республиканский чемпионат школьного предпринимательства Enactus Kazakhstan National Competition 2023, сообщает Zakon.kz.

Официальные партнеры мероприятия:

АО "НК "Kazakh Tourism"

Национальная палата предпринимателей "Атамекен"

Официальные спонсоры Enactus Kazakhstan :

OLZHA AGRO, KMF KMF-ДЕМЕУ, TURAN WATER, RAIMBEK, KT Cloud Lab, White&Case, TSSP, Aitas, Leader Engineering Company, ABS строй. 

Более 100 команд собрались на национальных соревнованиях школьного и студенческого предпринимательства Enactus. В течение всего учебного года команды работали над социально-предпринимательскими, экологическими и инновационными проектами.

Национальным чемпионом студенческого предпринимательства Enactus Kazakhstan стала команда Университета им. академика Е.А. Букетова ENACTUS BUKETOV UNIVERSITY, город Караганда. Вместе с титулом национального чемпиона команда выиграла право защищать честь Казахстана на Enactus World Cup 2023 в городе Утрехт, Нидерланды.

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

"Наконец-то мы получили право представлять нашу родину на мировом кубке и поднять флаг нашей страны очень высоко! Мы шли к этой победе долгих 13 лет! Такие мероприятия вдохновляют и мотивируют студентов всей страны", – поделились радостью чемпионы.

На суд жюри команда представила два проекта: экологический ONDE и социально-предпринимательский JIHAZ. Оба проекта получили самые высокие оценки.

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

Победителем Республиканского чемпионата школьного предпринимательства стала команда Enactus ISA Engineers Международной школы города Астаны. Команда презентовала два технически прорывных проекта MinAvto и Jurmek.

В лиге Early Stage Competition (проекты на начальном этапе развития) выиграла команда Enactus Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева.

В этом году в соревнованиях приняли участие 40 студенческих и 70 школьных команд из 17 регионов Казахстана.

Гостевыми спикерами Enactus выступили:

  • заместитель премьер-министра Республики Казахстан Алтай Кульгинов;
  • министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек;
  • председатель Президиума НПП «Атамекен», председатель совета директоров Enactus Kazakhstan Раимбек Баталов;
  • вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев;
  • зам. акима г. Астаны Ерлан Бекмурзаев;
  • депутат Мажилиса Парламента РК, председатель партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров;
  • вице-президенты Enactus Global Elgar Beumer и Amy Englert, директор по развитию Tiffany Armstrong и многие другие.
"ENACTUS – школа лидерства, предпринимательства и самостоятельности. За 15 лет нам удалось создать целый социальный институт, который дает возможность талантливым и целеустремленным ребятам строить успешную карьеру и бизнес, начиная со студенческих лет".Руководитель программы, президент & CEO ENACTUS KAZAKHSTAN Альбина Ержанова
мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

"У ENACTUS огромные перспективы. Потому что новая волна бизнеса, о которой говорил президент Касым-Жомарт Токаев, ментальность импакт-бизнеса закладываются в ENACTUS. Это одна из лучших программ, которая помогает молодым людям найти себя, получить тот опыт, который ни в одном учебнике не написан", – сказал Раимбек Баталов.

В рамках Enactus Kazakhstan National Expo 2023 были подведены итоги двух специальных конкурсов.

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

Первый – “NEXTGENLEADERS FINANCIAL LITERACY” KMF KMF-DEMEU был посвящен обучению финансовой грамотности учащихся школ, призовой фонд на развитие проектов составил три миллиона тенге. 

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

Второй конкурс «Бизнес-идеи на селе» от OLZHA AGRO выбирал самые лучшие проекты для развития сельского предпринимательства. Общая сумма призовых грантов составила 5 миллионов тенге.

Общая сумма призовых грантов на развитие программы ENACTUS и стартапы составила 11 млн. 500 тыс. тг. В рамках Enactus Kazakhstan National Expo традиционно прошла выставка молодежных проектов и ярмарка спонсоров.

"Enactus – это как глоток свежего воздуха. Когда ты видишь, что за тобой следует такое крутое и амбициозное поколение, появляется уверенность. Становится спокойнее на душе, что у нас растет такое поколение. У страны с такой молодежью – великое будущее!" – отметил Айдарбек Ходжаназоров.

В рамках Enactus Kazakhstan National Expo 2023 состоялся Форум 17 ЦУР ООН «Вклад студентов ENACTUS в достижение целей устойчивого развития» с участием представителей ООН в Республике Казахстан. Молодежь поделилась историями проектов, которые они реализовали для достижения 17 ЦУР ООН.

мероприятие, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2023 17:20

Фото: Павел Михеев

"Вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев: «Мы видим масштабные перспективы в сотрудничестве с Enactus. И этот первый шаг, который сделал "KAZAKH TOURISM" в поддержке этого мероприятия – всего лишь наш входной билет в большой проект, который мы надеемся получить в следующем году, а именно, провести всемирный конкурс ENACTUS WORLD CUP в Астане. За это мероприятие будут бороться многие страны, но мы делаем все для того, чтобы победить и забрать это большое брендовое мероприятия в Астану".Вице-министр культуры и спорта РК Ержан Еркинбаев


Enactus Kazakhstan National EXPO 2023 является кульминацией годовой деятельности программы Enactus Kazakhstan для презентации лучших молодежных стартап-проектов.

Все проекты, представленные на Enactus Kazakhstan National EXPO 2023, отвечают 17 Целям устойчивого развития ООН.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: