Лента новостей
0

Конференция City Health в Бишкеке: эксперты обсудили, как бороться с вредными привычками

Конференция City Health в Бишкеке: эксперты обсудили, как бороться с вредными привычками, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 11:00 Фото: City Health
Участники из 15 стран, включая Казахстан, обменялись опытом в предупреждении неинфекционных заболеваний (НИЗ), связанных с неправильным образом жизни.

На 12-й глобальной конференции по городскому здравоохранению City Health обсудили возможности для снижения факторов риска, подрывающих здоровье населения. Эти факторы хорошо известны – наркотики, алкоголь, курение, неправильное питание, недостаточная физическая активность, экология и психологическое состояние.

Проблемы эти являются общими для всех стран, хотя и в разной степени. Например, Узбекистан сейчас особенно озабочен ростом курения, ведь несмотря на введенные запреты, с 2014 по 2019 год потребление табака там возросло с 13 до 16,5 процента.

А глава Казахстанской национальной ассоциации "Денсаулык" по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний Бахыт Туменова отметила, что в Казахстане остается острой проблема неправильного питания.

"В борьбе с зависимостью мы не можем принуждать к чему-то или запрещать, потому что такие методы не работают. Направлять, информировать, вводить разумные ограничения и с детства прививать стремление к здоровому образу жизни – лучший способ оздоровления нации. Поэтому в нашем подходе в борьбе с НИЗ лежит концепция снижения вреда, включающая совместную работу с государственными органами по шести направлениям: курение, наркотики, питание, алкоголь, физическая активность и репродуктивная культура".Глава Национальной ассоциации "Денсаулык" по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний Бахыт Туменова
Бахыт Туменова комментарий, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 11:00

Фото: City Health

Концепция снижения вреда предлагает минимизировать вред от пагубных привычек везде, где это возможно. Скажем, в стремлении к более правильному питанию снижать потребление соли, сахара и трансжиров. А, например, в борьбе с курением – предоставлять взрослым курильщикам научно обоснованный выбор менее вредных бездымных альтернатив.

Как рассказал на конференции эксперт в сфере наркотической и алкогольной политики Дэвид Макинтош, в этом году британские власти запустили масштабную программу по переходу курильщиков от сигарет к менее вредным бездымным альтернативам и предложат 1 миллиону курильщиков бесплатные вейпы в обмен на отказ от сигарет. В Великобритании уверены, что эта и другие меры в рамках снижения вреда помогут стране достичь порога в 5% курильщиков уже через 7 лет.

"Вейпинг менее вреден для здоровья курильщика и его окружения. При использовании электронных сигарет табак не сжигается, а значит, не образуются токсические химические вещества. Отсутствие табачного дыма – самое большое преимущество вейпинга", – говорит Дэвид Макинтош.

Профессор внутренней медицины и эндокринологии в Университете Линчепинга в Швеции Фредрик Нюстрем отметил, что в Швеции за последние годы количество курильщиков сократилось в несколько раз. И это из-за того, что в стране у курения табака есть альтернатива.

Принципов снижения вредя все больше придерживаются и в Кыргызстане – месте проведения конференции City Health. Так, недавно в этой стране ввели дифференциальное налогообложение на нагреваемый табак, то есть снизили акцизы на него по сравнению с сигаретами, чтобы мотивировать потребителей отказываться от более вредного в пользу менее вредного.

"Нужны огромные усилия, чтобы сформировать тренд на здоровый образ жизни, и именно концепция снижения вреда создает здесь наиболее эффективный инструментарий", – уверена врач, председатель Центрального комитета по здравоохранению Жогорку Кенеша Винера Раимбачаева.
Конференция City Health в Бишкеке: эксперты обсудили, как бороться с вредными привычками, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 11:00

Фото: City Health

В Казахстане, несмотря на наличие в стране профильной ассоциации, принципы снижения вреда, к сожалению, не всегда учитываются. Например, сейчас рассматривается запрет на все вейпы. Хотя, как показывает опыт других стран, важнее не запрет, а регулирование, которое поможет оградить от ненужного продукта молодежь, но при этом даст шанс на снижение вреда и минимизацию риска развития НИЗ взрослым курильщикам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: