Лента новостей
0

В Костанае подвели итоги регионального чемпионата WorldSkills -2023

награды, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 19:22 Фото: пресс-служба акимата Костанайской области
Чемпионат прошел 9 раз среди студентов, выпускников колледжей, ВУЗов и работающей молодежи предприятий Костанайской области по 38 компетенциям на 13 конкурсных площадках области. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие более 300 конкурсантов, сообщает Zakon.kz.

С приветственным словом выступил заместитель акима Костанайской области Ринат Мухаметкалиев.

"Участникам чемпионата представилась уникальная возможность демонстрации своих профессиональных навыков, в памяти у них останется бесценный опыт незабываемых конкурсных дней. Чемпионат мотивирует молодежь на достижение профессиональных успехов, дает огромные возможности для развития сферы профессионального образования", – отметил он.
школьников наградили, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 19:22

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Стоит отметить, что уже третий год развивается направление Abilympics. В этом году 11 участников соревновались по компетенциям "Технология моды" и "Штукатурные работы".

награждение, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 19:22

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Также в рамках WorldSkills Kostanay-2023 уже второй раз прошел региональный чемпионат JuniorSkills среди школьников и BebbiSkills среди воспитанников детских садов. В конкурсе профессионального мастерства приняли участие более 50 дошкольников и школьников из 18 организаций.

Юные участники состязались в пяти компетенциях, среди которых "Инженерный дизайн CAD", "Парикмахерское искусство", "Технология моды", "Электроника" и "Ресторанный сервис".

награждение, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 19:22

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

По словам студентов WorldSkills, это отличная возможность показать себя. К примеру, студент второго курса Аркалыкского политехнического колледжа Никита Катанков участвует в чемпионате впервые, но, несмотря на это, он показал отличный результат.

"Для меня этот конкурс стал еще одним шагом для моего будущего профессионального роста. Конкурс прошел на высоком профессиональном уровне. Мы не только показали себя, но и проверили свои знания", – отметил он.
По итогам чемпионата 50 участников получили золотые медали, 45 стали серебряными призерами, 44 – бронзовыми. Было вручено 28 медальонов за профессиональное мастерство.

По результатам регионального чемпионата лучшие представят Костанайскую область на республиканском чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan-2023 в Астане.

награждение, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2023 19:22

Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

А двое наших золотых призеров национального чемпионата 2022 года поборются за возможность войти в состав национальной сборной, представлять и защищать честь страны на международном чемпионате EuroSkills осенью этого года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: