Лента новостей
0

За звание лучших дебатеров соревнуются 60 команд – AMANAT CUP

призы, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 18:04 Фото: Меирбек Тажкуранов
Сегодня в Алматы начался XXI Республиканский дебатный турнир "AMANAT CUP" организованный молодежным крылом "Жастар Рухы".

В церемонии открытия приняли участие Секретарь партии "AMANAT" Даулет Карибек, председатель "Жастар Рухы" Нуржан Жетписбаев, ректор университета "Туран", президент Ассоциации высших учебных заведений Рахман Алшанов, председатель Алматинского городского филиала партии Станислав Канкуров, депутаты городского маслихата и представители молодежных организаций.

В своем приветственном слове Даулет Карибек отметил, что дебаты не просто развивают критическое мышление, но также расширяют кругозор и эрудицию.

Даулет Карибек , фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 18:04

Фото: Меирбек Тажкуранов

"Рад всех видеть, все команды прошли отбор в своих регионах и здесь собрались самые сильные, самые достойные мастера слова. Многие спрашивают, зачем заниматься дебатами? Дебаты учат грамотно формулировать и излагать свои мысли, отстаивать свое мнение и доносить его до аудитории. Это очень полезные навыки, особенно для тех, кто хочет связать свою жизнь с политической или общественной деятельностью", – сказал Секретарь партии.
люди, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 18:04

Фото: Меирбек Тажкуранов

В двухдневном турнире примут участие 60 команд со всех регионов Казахстана, соревнования проходят в стенах университета "Туран" в Алматы. Турнир состоит из отборочного этапа и плей-офф, казахской и русской студенческой лиг. По словам председателя "Жастар Рухы" Нуржана Жетписбаева, с каждым годом растет число желающих побороться за звание лучшего дебатера.

ведущие, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 18:04

Фото: Меирбек Тажкуранов

"Уже более 10 лет любители словесных состязаний встречаются на нашей площадке. "AMANAT CUP" способствует развитию как гражданского самосознания молодежи, так и дискуссионного движения в целом. На этот турнир заявки подали целых 150 команд, но только 60 допущены к участию. В этом году мы решили добавить в список обсуждаемых вопросов ряд таких тем, как: о вреде букмекерских контор, о проблеме развития казахстанской науки, о важности социальных сетей. Игры следующего года пройдут в регионе команды-победителя", – сказал он.
участник, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2023 18:04

Фото: Меирбек Тажкуранов

Стоит отметить, что уже второй год подряд дебатный турнир проходит при поддержке Евразийского регионального центра Молодежного форума Организации исламского сотрудничества. Имена победителей и призеров будут известны уже завтра.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: