Лента новостей
0

Бибисара Асаубаева выиграла турнир Armageddon Women’s Chess Week-2023

Шахматы Турнир Берлин, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 10:52 Фото: Instagram/bibisarachess
Двукратная чемпионка мира по блицу из Казахстана Бибисара Асаубаева стала победителем международного шахматного турнира Armageddon Women’s Chess Week, который завершился в Берлине, сообщает Zakon.kz.

Новичкам – вернем! Самый щедрый букмекер страны объявляет акцию для новых клиентов: если ваша первая ставка не сыграла, Olimpbet вернет ее стоимость. Правила участия – на странице "100% CASHBACK"

Как утверждает казахстанская шахматистка на своей странице в Instagram, эти состязания отличались очень необычным форматом. Регламент турнира проходил по нокаут-системе, 2 партии в блиц, а в случае ничейного исхода – 1:1, то играли Армагеддон, то есть, нет права на ошибку. В соревнованиях принимали участие 8 сильнейших шахматисток планеты.

"Мне удалось выиграть все матчи, сыграв лишь один Армагеддон, и за весь турнир проиграла всего одну партию. Сначала обыграла лучшую шахматистку Грузии, чемпионку мира по блицу 2017 года Нану Дзагнидзе, со счетом 2:0. Далее переиграла серебряного призера ЧМ-2022 по блицу и одну из сильнейших шахматисток планеты за последние 20 лет – Хампи Конеру из Индии".Бибисара Асаубаева

В матче с Конеру, Бибисара сыграла свой первый в жизни Армагеддон, где белым фигурам дается 5 минут, а черным 4 минуты, ничья считается как победа черных. Выбрав белый цвет, после немалых приключений Асабауева все-таки сумела склонить чашу весов в свою пользу.  

Шахматы Турнир Берлин, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2023 10:52

Фото: Instagram/bibisarachess

В полуфинале турнира казахстанка победила Гюнай Мамедзаде из Азербайджана, со счетом 1.5:0.5. Тем самым обеспечила себе место в финале и путевку в Grand Final в сентябре. В решающем поединке Асаубаева снова обыграла Хампи Конеру, но уже в основное время со счетом 1.5:0.5.

Сразу после соревнований в Берлине наша шахматистка отправилась на Кипр, на днях там стартует четвертый этап Гран-при среди женщин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: