Лента новостей
0

В ЗКО прошел VIII Международный турнир по каратэ WKF

В ЗКО прошел VIII Международный турнир по каратэ WKF, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 09:53 Фото: пресс-служба акимата ЗКО
Спорт и здоровый образ жизни – это один из приоритетов стратегии "Казахстан - 2030", а успехи казахстанских спортсменов – наглядная пропаганда здорового образа жизни.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, поздравляя спортсменов с успехами и победами на различных соревнованиях мирового масштаба, отмечает, что их достижения помогают популяризировать спорт среди молодежи.

В Уральске в минувшие выходные состоялся VIII Международный турнир по каратэ WKF среди юношей, кадетов и молодежи, посвященный памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В турнире приняли участие свыше 700 спортсменов из Астаны, Алматы, Шымкента и 11 областей Казахстана, а также Кыргызстана и России.

"В нашем регионе каратэ очень популярен, им занимаются свыше 3 тысяч человек. Созданы все условия для популяризации этого вида спорта, укрепляющего дух и закаляющего тело, подготовлены сильнейшие спортсмены. Примером для них являются победы казахстанских каратистов – бронзовых призеров олимпийских игр в Токио в 2021 г. Дархана Асадилова и Софьи Берульцевой, чемпиона мира и Азии Халида Халидова, четырехкратного чемпиона Азии Рината Сагындыкова, чемпионки Азии Гузалии Гафуровой, многих других".Заместитель акима Западно-Казахстанской области Бакытжан Нарымбетов
В ЗКО прошел VIII Международный турнир по каратэ WKF, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 09:53

Фото: пресс-служба акимата ЗКО

По итогам турнира команда ЗКО завоевала 8 золотых, 9 серебряных и 19 бронзовых медалей, а по общекомандному зачету заняла почетное второе место.

Отметим еще несколько недавних достижений западноказахстанских спортсменов. На чемпионате Республики Казахстан по самбо среди ветеранов, проходящем в Семее, руководитель областного управления физической культуры и спорта Каймен Есендияров в возрастной категории М-5 (ветераны 55–59 лет) в весовой категории 98 кг. завоевал золотую медаль.

На отборочных областных соревнованиях турнира "Қазақстан барысы", которые прошли в Сырымском районе, пояс победителя завоевал Темирлан Колбай. Спортсмен уже 6-ой раз подряд примет участие на республиканских соревнованиях.

В ЗКО прошел VIII Международный турнир по каратэ WKF, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 09:53

Фото: пресс-служба акимата ЗКО

В Таскалинском районе состоялся турнир по қазақ күресі среди молодежи 2003-2006 гг, посвященный памяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина района Садыка Жаксыгулова. Участвовали 14 команд из Ассоциации қазақ күресі по ЗКО, Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, борцы из Теректинского, Чингирлауского, Жангалинского, Сырымского, Казталовского, Таскалинского районов и района Бәйтерек. По итогам соревнований в весовой категории 48 кг победителем стал Амир Сапарғали, 53 кг – Актилек Акболатов, 60 кг – Жалгас Тлеккабыл, 67 кг – Бекжан Галымжан, 90 кг – Данил Кирилов. В весовой категории +90 кг, а также звание "Түйе палуан" завоевал Эльнар Жанболатулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: