Лента новостей
0

Депутат не знает, как связать "победные" цифры Минфина с реальной жизнью граждан

Депутат не знает, как связать "победные" цифры Минфина с реальной жизнью граждан, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2023 18:37 Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Депутат Мажилиса Ирина Смирнова на презентации отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2022 год заявила о минусах в жизни казахстанцев, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Ирина Смирнова задала министру финансов три вопроса. Касались они уровня доходов граждан, реального положения бизнеса и преимущества гендерного бюджетирования.

"Как связать "победные" цифры Минфина с конкретной жизнью граждан, как же миллион детей в бедности, даже их количество увеличилось, 1,5% наших граждан недоедают, снизилось потребление всех основных продуктов питания, идет замещение качественных продуктов, товаров и услуг на дешевые. Доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума выросло в 2022 году на 0,24%", – перечислила депутат.

Не внушают оптимизма ей и данные Минфина об увеличении сбора налогов.

"Получение их сопровождается стонами и жалобами предпринимателей микро, малого и среднего бизнеса, они говорят о невозможности развиваться в создаваемых условиях из-за удушения налоговыми службами. Нужны ли такие инициативы, когда после этого неэффективно тратится бюджет и вы снова стремитесь создавать бизнес, который сами же и убили?" – задалась вопросом депутат.

В завершение она указала на преимущества гендерного бюджетирования, когда формирование бюджета идет в интересах каждого человек – каждого мужчины, женщины, мальчика, девочки, а не просто народа.

"Нужно менять подходы к планированию, анализу и изменить все, что касается бюджетирования", - предложила Ирина Смирнова.

Ответ министра финансов Ерулана Жамаубаева был стандартным.

"Я уже говорил, что повышение доходности это, действительно,напрямую не связано с деятельностью Минфина, это в целом связно с ростом и развитием экономики. Мы должны создавать побольше рабочих мест, создавать условия для развития бизнеса, открывать заводы и предприятия. Этим мы занимаемся. Около 800 проектов находится сейчас в работе, по ним будут создаваться тысячи рабочих мест", - заявил глава Минфина.

Он заверил, что его ведомство "максимально удовлетворяет запросы администраторов бюджетных программ, госорганов по финансированию социальных проектов и проектов развития.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: