Лента новостей
0

Казахстанские удобрения смогут экспортировать только их производители

Казахстанские удобрения смогут экспортировать только их производителями, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 08:50 Фото: primeminister.kz
Правительством РК для борьбы с вывозом субсидируемых удобрений утвержден перечень удобрений, экспорт которых смогут осуществлять только их производители, сообщает Zakon.kz.

Как уточнили в пресс-службе премьер-министра, речь идет о таких видах удобрений, как нитрат аммония и аммофос, которые очень востребованы у аграриев.

"Для насыщения ими внутреннего рынка, что особенно важно в весенне-полевой сезон, правительство страны осуществляет субсидирование их стоимости в размере 50%. Вместе с тем низкими ценами пользуются и перекупщики. Так, таможенные органы фиксируют факты экспорта субсидируемых удобрений казахстанского происхождения другими субъектами рынка, помимо их производителей. Это приводит к снижению обеспеченности отечественных аграриев", – говорится в сообщении пресс-службы.

Лицензии на продажу будет выдавать Комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: