Лента новостей
0

Жаркое лето ждет казахстанцев

Жаркое лето ждет казахстанцев , фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 10:55 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Синоптики рассказали, каким будет лето в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Согласно консультативному прогнозу, летом 2023 года на большей части страны температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах в пределах климатической нормы.

"В северо-западной и северо-восточной половине Казахстана с прохождением фронтальных разделов и поступлением порций холода из районов северных морей возможно колебание температуры воздуха днем от +30+38°С до +15+20°С, в то же время в юго-западной половине республики в отдельные дни столбики термометров могут достигать отметки +40+45°С. Жаркие дни будут сменяться прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром", – говорится в сообщении РГП "Казгидромет".

Июнь – ожидается жарким на большей части страны, средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики, около нормы – на севере, северо-востоке, востоке, юго-востоке страны (норма: +18+23°С на большей части Казахстана, +24+28°С – в юго-западной половине страны, +7+17°С – в горных районах юго-востока и востока республики).

Июль – середина лета, на большей части Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, в южных регионах страны – выше нормы на 1° (норма: +18+24°С на большей части РК, +25+30°С – в южной половине страны, +9+17°С – в горных районах юго-востока и востока республики).

Последний месяц лета август ожидается жарким на большей части страны, температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2°, и лишь в северо-западной половине республики ожидается около нормы (норма: +20+28°С на большей части РК, +16+19°С – в северо-восточной половине страны, +11+15°С – в горных районах востока и юго-востока республики).

Как прогнозируют синоптики, летом на большей части Казахстанка ожидается дефицит осадков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: