Лента новостей
0

"Ночь музеев" в Казахстане: что посмотреть в 2023 году

"Ночь музеев" в Казахстане: что посмотреть в 2023 году, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 14:56 Фото: Zakon.kz
18 мая при поддержке Министерства культуры и спорта РК ряд музеев Казахстана примет участие в международной акции "Ночь музеев", в рамках которой будут организованы тематические выставки, экскурсии, лекции и многое другое, сообщает Zakon.kz.

Сами музеи, как уточнили в ведомстве, будут открыты для посетителей до поздней ночи.

Нынешняя "Ночь музеев" в Казахстане входит в недельную программу мероприятий, посвященных Дню работника культуры и искусства.

Так, в Национальном музее РК в Астане акция стартует в 18:00.

В крупнейшем музее страны пройдут: выставка изданий Нацмузея РК и книг издательства "Алматы-кітап", выставка авторских кукол "Кукла в истории", театрализованные экскурсии, ярмарка ремесленников, научные лекции, концертная и развлекательная программы.

А в рамках проекта "Звездный гид" с экспонатами посетителей будут знакомить видные историки, блогеры и другие известные личности.

В Государственном музее искусств РК им. А.Кастеева в Алматы, помимо концертной программы и мастер-классов, пройдет выставка произведений искусств из фонда музея, посвященных труду медицинских работников, "Искусство лечить".

А Центральный государственный музей РК проведет пленэр "Сохраним наше наследие" с участием известных отечественных художников.

"Ночь Музеев" пройдет и в других городах Казахстана.

Например, Областной историко-краеведческий музей Семея в этом году уделит особое внимание национальному ремеслу и играм. А государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай" проведет фестиваль "Ботай пырағы – 2023", в рамках которого состоятся конные прогулки, соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы, ярмарка сувениров, концертная программа и многое другое. В музее Казахского национального театра драмы им. М.Ауэзова пройдет выставка портретов выдающихся деятелей искусств.

"Казахстанские музеи уже несколько лет активно участвуют в этой международной акции, проходящей под эгидой Международного совета музеев ICOM. При этом, каждый музей подходит к проведению мероприятия со своей уникальной программой. В данный момент в Казахстане действуют более 260 музеев, и каждый из них, так или иначе, поучаствует в праздновании Международного дня музеев. Уверен, что "Ночь музеев" поможет повысить интерес казахстанцев к культурному наследию и искусству нашей страны".Вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: