Лента новостей
0

Продавцы обязаны принимать мелочь у казахстанцев – Нацбанк

Продавцы обязаны принимать мелочь у казахстанцев  – Нацбанк , фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 15:43 Фото: Zakon.kz
В Казахстане продавцы стали отказываться от мелких монет, сообщает Zakon.kz.

Национальный банк напоминает, что денежные знаки, находящиеся в обращении, состоят из банкнот и монет.

"Монеты подразделяются на циркуляционные (население использует в ежедневных расчетах), коллекционные и инвестиционные. Продажа и выкуп циркуляционных монет НБК осуществляются по их нарицательной стоимости", – рассказали в пресс-службе Нацбанка. 

В наличном денежном обращении на территории страны используются следующие номиналы циркуляционных монет: 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200 тенге.

"Они являются законным платежным средством. Монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются всеми банками и Национальным оператором почты (АО "Казпочта")", – говорится в сообщении. 

Отказ в приеме по нарицательной стоимости банкнот и монет национальной валюты влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 206 КоАП РК. 

Ранее Нацбанк обратился к казахстанцам. Он предупредил о новых схемах мошенничества в сфере инвестиционных проектов. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: