Лента новостей
0

В какие сроки майнерам нужно представлять данные о распределении цифровых активов

Разработаны правила предоставления информации майнерами в органы госдоходов, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 16:48 Фото: Zakon.kz
Комитет госдоходов разработал Правила представления сведений цифровым майнинговым пулом о распределенных им цифровых активах между лицами, осуществляющими деятельность цифрового майнинга, сообщает Zakon.kz.

Цифровой актив – это имущество, созданное в электронно-цифровой форме с присвоением цифрового кода, в том числе с применением средств криптографии и компьютерных вычислений, зарегистрированное и обеспеченное неизменностью информации на основе технологии распределенной платформы данных.

Сведения о количестве распределенных цифровых активах и комиссии майнинговых пулов предоставляются в налоговый орган для определения дохода цифровых майнеров и майнинговых пулов для налогообложения.

Предусматривается, что цифровой майнинговый пул ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляются сведения, направляет в налоговый орган сведения о распределенных цифровых активах и комиссии майнинговых пулов по утвержденной форме.

Оговаривается, что при изменении сведений о распределенных цифровых активах и комиссии майнинговых пулов цифровой майнинговый пул предоставляет измененные сведения в течение 10 рабочих дней со дня их изменения.

Уполномоченный орган полученные сведения использует в ходе осуществления налогового администрирования.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 31 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: