Лента новостей
0

Не политизировать критику в отношении Назарбаев университета попросил Саясат Нурбек

Казахстан Назарбаев университет, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2023 18:12 Фото: Zakon.kz
Депутаты раскритиковали Назарбаев университет во время правительственного часа в Мажилисе 17 мая. В кулуарах министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заверил, что это не связано с первым президентом и попросил не политизировать этот вопрос, сообщает Zakon.kz.

Во время обсуждения развития науки в Казахстане депутат Мажилиса Мурат Абенов раскритиковал Назарбаев университет за якобы плохие результаты. По его мнению, они не соответствуют вкладываемым в этот вуз финансовым средствам. 

"В 2020 году было 7,6 млрд тенге. В 2021 – 7 млрд. В 2022 – 2 млрд 150 млн направлены на науки. Но какие результаты? За 1 год они получили только 15 патентов. Я был членом (совета директоров. – Прим. ред.) института им. Сатпаева, мы за один год получили 44 патента. У нас финансирования не было, как в Назарбаев университете. В Назарбаев университете финансирование огромное, результата – ноль".Мурат Абенов

Он добавил, что у университета нет достойного места ни в одном международном рейтинге, и потребовал раскрыть размер зарплат сотрудников. Его поддержала другой депутат – Дания Еспаева, которая поручила директору научного администрирования Назарбаев университета Асанбая Джумабекова подготовить подробный отчет.

В кулуарах журналисты поинтересовались у Саясата Нурбека, не связана ли критика в сторону университета с тем, что у первого президента не так давно забрали статус лидера нации и имеющиеся у него привилегии.

"Нет, я думаю, никаким образом это не связано. Все вопросы были адресованы по конкретным показателям наукометрическим университета, по присутствию в международных рейтингах. Поэтому здесь, я думаю, этот вопрос не стоит политизировать. Мы должны рассматривать его как сильный, научный исследовательский центр и всеми силами попытаться его сохранить и усилить потенциал. Моя задача как министра науки и высшего образования развить и полноценно использовать потенциал Назарбаев университета, чтобы он задышал и стал действительно большим исследовательским университетом".Саясат Нурбек

Переименовывать Назарбаев университет, по словам министра, не планируют.

"Таких планов нет. Повторюсь, политизировать не нужно. К нам таких официальных запросов не поступало".Саясат Нурбек

Он отметил, что на самом деле Назарбаев университет является одним из ведущих казахстанских исследовательских университетов, у которого есть огромная лабораторная база, хорошие показатели по публикациям и цитированию. А все выпускники трудоустраиваются в серьезные компании.

"Большая критика, наверное, идет в сторону прозрачности расходуемых средств, присутствия в рейтингах международных. На сегодня министерство напрямую никак не влияет на Назарбаев университет. Вы знаете, регулируется его деятельность отдельным законом об автономных организациях образования. Поэтому определенные изменения законодательные сейчас прорабатываются на уровне правительства, чтобы повысить управляемость и подотчетность этого университета, в том числе профильному ведомству. Мы пока сейчас просто поддерживаем университет через целевые вклады, государственный образовательный заказ. Я призываю СМИ и общественность очень внимательно и аккуратно подойти. Столько уже сил, энергии, ресурсов вложили в этот университет, сейчас задача – не разрушить то, что есть уже".Саясат Нурбек

17 мая в Мажилисе прошел правительственный час на тему "О развитии науки" в рамках реализации Послания президента народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: