Лента новостей
0

Не закрывать аварийную школу просят жители СКО

Не закрывать аварийную школу просят жители СКО , фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 02:52 Фото: Zakon.kz
Родители учащихся единственной школы поселка Кирпичный близ Петропавловска просят не закрывать учебное заведение, несмотря на аварийное состояние здания, сообщает Zakon.kz.

Как рассказали сами родители учеников аварийной школы №19, здание учебного заведения находится в удручающем состоянии. Школа была построена в 1959 году, за последние годы ремонт здесь не проводили, так как из бюджета не выделяют средства. В прошлом году родители учащихся сами собрали деньги на новый асфальт у школы, также собственными силами обновили забор и повесили новый флаг. На сегодняшний день здесь учатся младшеклассники, всего – 52 ученика, передает ПетропавловскNews.

"По всему Казахстану реализуют проект "Комфортная школа". В нашей школе №19 настоящая разруха. До нас дошли слухи, что стоит вопрос о закрытии учебного заведения. Детей придется возить в другие районы города, а это неблизко. Не все родители могут позволить себе постоянно отпрашиваться с работы", – возмущаются родители учащихся школы.

Родители учеников обратились к чиновникам, чтобы школу не закрывали: здание, хоть и старое, но крепкое. Нужны только деньги на капитальный ремонт, так как заменить необходимо старые окна, поменять шатающийся пол и сантехнику.

Чиновники говорят, что капитальный ремонт аварийному зданию не поможет и необходимо строительство нового здания.

"В ноябре 2022 года школа №19 по техническому заключению признана аварийной. До 31 мая дети отучатся. С 1 сентября мы не имеем права начинать там учебный год по всем нормам". Булбул Ахмадикызы, исполняющая обязанности руководителя отдела образования Петропавловска

Несмотря на переживания родителей, учеников все равно придется распределять в другие школы на время строительства нового здания. Сроки будут определены позднее, заявили чиновники.

Тем временем в Жамбылской области отстроенная несколько лет назад школа в селе имени Кунаева находится в аварийном состоянии. Обучение в блоке начальных классов администрации пришлось закрыть из-за провалившихся полов и трещин в здании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: