Лента новостей
0

Как будут выплачивать компенсацию жертвам политических репрессий

Как будут выплачивать компенсацию жертвам политических репрессий, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 12:02 Фото: Zakon.kz
Министерство труда и социальной защиты разработало Правила выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий, сообщает Zakon.kz.

Казахстанцы, имеющие право на получение денежной компенсации, для ее назначения представляют в уполномоченную организацию по выплате денежной компенсации по месту жительства:

  • заявление по утвержденной форме;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право на получение денежной компенсации (справка о реабилитации из органов прокуратуры или судебных органов, с указанием периода заключения под стражу, лишения свободы, помещения в психиатрические учреждения, направления на спецпоселение или привлеченным к принудительному труду в условиях ограниченной свободы (в том числе в так называемых "трудовых армиях", "рабочих колоннах НКВД").

Для детей жертв массовых политических репрессий дополнительно представляются:

  • свидетельство о рождении либо выписка из актовой записи о государственной регистрации рождения, справка о реабилитации одного из родителей из органов прокуратуры или судебных органов, с указанием периода пребывания в местах указанных выше;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность, о регистрации по месту жительства уполномоченная организация по выплате денежной компенсации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

При этом документы, необходимые для назначения денежной компенсации, представляются в подлинниках и копиях для сверки в районные (городские) уполномоченные организации по выплате денежной компенсации.

После сверки подлинники документов возвращаются заявителю.

Уполномоченные организации по выплате денежной компенсации области, города республиканского значения, столицы направляют дела и проекты решений о назначении денежной компенсации в течение пяти рабочих дней в соответствующий уполномоченный орган.

Указывается, что в случае указания в справках о реабилитации недостаточной информации о времени пребывания в местах лишения свободы, психиатрических учреждениях, на спецпоселениях, а также времени привлечения к принудительному труду в условиях ограниченной свободы (в том числе в так называемых "трудовых армиях", "рабочих колоннах НКВД"), уполномоченные органы по назначению денежной компенсации и уполномоченные организации вправе запрашивать дополнительные справки в архивах органов прокуратуры.

Выплата денежных компенсаций осуществляется уполномоченной организацией путем зачисления на банковский счет получателей согласно решению уполномоченных органов по назначению денежных компенсаций.

Предусматривается, что если денежная компенсация начислена, но не получена по причине смерти реабилитированного, назначенная сумма компенсации выплачивается наследникам.

Как поясняется, проект приказа Минтруда "Об утверждении Правил выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий" разработан в рамках административной реформы в Казахстане.

В частности, по итогам проведенных работ по децентрализации и разграничения полномочий между уровнями государственного управления компетенция по разработке и утверждению правил выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий передана на уровень уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения, то есть Министерству труда и социальной защиты населения.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 1 июня.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в Казахстане ежегодно 31 мая.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: