Лента новостей
0

Первый штат в США запретил TikTok

запрет TikTok, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 12:19 Фото: pixabay
Грег Джанфорте, губернатор штата Монтана, подписал закон, запрещающий магазинам мобильных приложений предлагать платформу для обмена видео до следующего года, сообщает Zakon.kz.

Монтана стала первым штатом США, запретившим TikTok, после того как губернатор подписал закон, запрещающий магазинам мобильных приложений предлагать это приложение на территории штата до 2024 года, сообщает The Guardian.

Новый закон штата Монтана, который вступит в силу 1 января, запрещает скачивание TikTok и предусматривает штраф для любого субъекта в размере 10 тыс. долларов в день за каждый раз, когда кому-либо "предлагается возможность получить доступ к платформе соцсетей или скачать приложение". Штрафы не будут применять к пользователям.

Джанфорте также запретил использование всех приложений соцсетей, которые "собирают и предоставляют личную информацию или данные иностранным противникам на устройствах, выданных правительством". Среди перечисленных им приложений – соцсеть WeChat и мессенджер Telegram.

Этот шаг является одним из самых резких в серии эскалаций США против TikTok, который принадлежит китайской технологической компании ByteDance. TikTok подвергается все более тщательному изучению из-за, как заявляется, потенциальной угрозы национальной безопасности.

Федеральное правительство и более половины штатов США запретили использование приложения на государственных устройствах, а администрация Байдена пригрозила национальным запретом, если материнская компания не продаст свои акции.

Компания ранее отрицала, что когда-либо делилась данными с властями КНР, и заявила, что не будет делать этого, если ее попросят.

В заявлении TikTok говорится, что законопроект штата Монтана "нарушает права жителей штата Монтана на первую поправку, незаконно запрещая TikTok", и что компания намерена "защищать права пользователей в штате Монтана и за его пределами".

TikTok – одна из самых популярных в мире социальных сетей с более чем 100 млн пользователей в США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: