Лента новостей
0

Торги по фьючерсам тенге – рубль на Мосбирже: первый шаг в построении инвествалюты

торги, фондовый рынок, партнерство, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 13:31 Фото: pixabay
Не так давно Московская биржа начала торги расчетными фьючерсами на валютные пары " тенге – рубль" и "драм – рубль". По мнению экспертов, это первый шаг в построении инвестиционной валюты. Они рассказали Zakon.kz, почему еще запуск этих торгов выгоден Казахстану.

Эксперты финансового рынка отмечают, что инструмент валютного фьючерса дает участникам определенный сигнал о курсовых ожиданиях, придает возможность хеджировать валютный курс.

Зачем Мосбирже тенге?

По словам руководителя срочного рынка Московской биржи Марии Патрикеевой, интерес инвесторов к новым инструментам обусловлен невысокими издержками операций и возможностью реализации широкого набора стратегий с большим перечнем валют разных стран.

Замдиректора группы суверенных рейтингов и макроэкономичекого анализа АКРА Жаннур Ашигали в свою очередь отмечает, что запуск торгов расчетными фьючерсными контрактами на валютные пары "казахстанский тенге – российский рубль" важен для рынка.

"В первую очередь это касается акторов, завязанных на взаимную торговлю, участников рынка, которые имеют или потенциально могут иметь открытые позиции в обеих валютах. Для Казахстана это также некоторое подспорье для стабильности в торговых отношениях – минимизации риска перерасчета в связи с курсовым шоком, торговыми условиями, а также возможность усиления ликвидности казахской нацвалюты".Жаннур Ашигали

Однако финансовый аналитик Арман Бейсембаев отмечает, что Московская биржа запустила много валют, в том числе казахский тенге, армянский драм и саудовский риал.

"Во-первых, таким образом биржа решает свои внутренние проблемы, фондовый рынок поддерживает и пр. Во-вторых, у них импортно-экспортные потоки тоже перестраиваются, перенаправляются, и отчасти ставка делается на Казахстан. Россия раньше покупала напрямую в Европе, а теперь окольными путями товары идут через Казахстан, и для этих целей в том числе им нужна наша валюта".Арман Бейсембаев

Влияние на курс и имидж

Аналитик сомневается, что на Мосбирже будут большие объемы торгов по тенге, которые могли бы повлиять на курс казахстанской валюты.

"Я не думаю, что будут сильно большие объемы торгов, чтобы это каким-то образом повлияло на курс тенге. Серьезного дестабилизирующего влияния на тенге в текущих условиях не предвидится. Если, конечно, ситуация не поменяется в скором времени или в долгосрочной перспективе", – считает Арман Бейсембаев.

Он также отметил, что в Казахстане присутствует дисбаланс в торговле в пользу России. И происходит это потому, что Казахстан все еще больше покупает товаров у России, нежели экспортирует туда. Впрочем, эксперт согласен с тем, что появление нацвалюты на Московской бирже все же положительно влияет на имидж Казахстана.

"Для имиджа это хорошо, что казахстанская валюта теперь торгуется на российской бирже и ареал распространения тенге растет. Московская биржа более продвинутая чем наша, объемы торгов там намного больше. Сам факт того, что тенге торгуется на Московской бирже и распространяется на территорию России, позитивный момент для нашей нацвалюты. Это первый маленький шажок в построении инвестиционной валюты в долгосрочной перспективе".Арман Бейсембаев

С другой стороны, отмечает аналитик, нужно понимать, что как только валюта вырывается за пределы страны, на регулятора накладывается дополнительная ответственность, потому что ему нужно контролировать не только то, что происходит с валютой внутри страны, – денежную массу, объемы и все остальное, но и все, что происходит с ней за пределами государства.

В заключение напомним, что 11 мая Московская биржа (MOEX) запустила торги по фьючерсному контракту "тенге – рубль". Один лот составит 100 тыс. тенге, минимальный шаг цены – 0,001 руб., стоимость шага цены – 1 руб. Цена исполнения контрактов – значение курса Банка России, установленное в день исполнения контракта, округленное до минимального шага цены.

Воспользоваться новыми инструментами может широкий круг клиентов биржи – физические и юридические лица. Они также могут использоваться как для активных торговых стратегий, так и для хеджирования валютных рисков. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: