Лента новостей
0

В Австралии полицейские дважды ударили электрошокером 95-летнюю бабушку с деменцией

полиция в Австралии, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 14:21 Фото: pixabay
95-летняя женщина с деменцией находится в больнице с подозрением на перелом черепа и кровоизлияние в мозг после того, как полицейские якобы ударили ее электрошокером в доме престарелых, сообщает Zakon.kz.

Полиция подтвердила, что начала расследование инцидента, произошедшего в доме престарелых Yallambee Lodge в Куме, городе на юге австралийского штата Новый Южный Уэльс, сообщает The Guardian.

Сообщается, что полицейские применили электрошокер после того, как ее обнаружили бродящей с ножом в руке. Женщина упала и ударилась головой.

Пострадавшую бабушку доставили в больницу, за ее состоянием наблюдают врачи. 

Джош Паллас, президент Совета гражданских свобод штата, призвал полицию прекратить применять электрошокеры к уязвимым людям после этого инцидента.

"Превышение полномочий полиции и непропорциональность – это общие темы, которые мы наблюдаем в многочисленных инцидентах в штате. Должны существовать более подходящие способы борьбы с неподчиняющимися людьми, которые страдают от различных болезней".Джош Паллас

В обзоре, опубликованном в феврале Комиссией по поведению сотрудников правоохранительных органов, рассмотрели 210 инцидентов, связанных с применением силы сотрудниками полиции штата в период с мая 2020 года по май 2021 года. Полиция использовала электрошокеры в 16 инцидентах. Комиссия отметила в отчете, что это происходило "относительно редко".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: