Лента новостей
0

ИИ сможет взять под контроль человечество и уничтожить его – экс-сотрудник OpenAI

ИИ захватит человечество, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2023 11:04 Фото: pixabay
Гонка за созданием более умных и быстрых искусственных интеллектов может привести к катастрофе. Бывший ключевой исследователь OpenAI Пол Кристиано предупредил, что существует вероятность в 50%, что эта гонка закончится "катастрофой" и "большинство людей погибнет", сообщает Zakon.kz.

Пол Кристиано ранее возглавлял группу по коррекции языковых моделей в компании OpenAI. Сейчас он возглавляет исследовательский центр Alignment Research Center, некоммерческую организацию, цель которой – привести системы машинного обучения в соответствие с интересами человечества.

"Я думаю, что существует что-то вроде 10-20-процентной вероятности завоевания человечества искусственным интеллектом, при этом многие или большинство людей погибнут. В целом, мы говорим о шансах 50/50 на катастрофу".Пол Кристиано

Ранее в 2023 году ученые подписали открытое письмо, призывающее приостановить гонку ИИ до тех пор, пока у людей не будет времени на разработку стратегии.

Обеспокоенность ИИ выражали и основатель Microsoft Билл Гейтс, а также глава Tesla Илон Маск.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: