Лента новостей
0

Страны G7 призвали Китай оказать давление на Россию

Призвали Китай оказать давление на Россию, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2023 18:23 Фото: Instagram/g7
В G7 считают, что Китай должен оказать давление на Россию, чтобы та прекратила военную операцию, а также "полностью и безоговорочно" вывела войска с территории Украины, сообщает Zakon.kz.

Об этом говорится в совместном коммюнике "Большой семерки". Документ опубликован на сайте Евросовета.

"Мы призываем Китай поддержать всеобъемлющий, справедливый и прочный мир, основанный на территориальной целостности, принципах и целях Устава ООН, в том числе посредством прямого диалога с Украиной", - сказано в коммюнике.

Кроме того, лидеры G7 выступили против "милитаризации Пекином Южно-Китайского моря". В заявлении говорится, что у Китая нет никаких прав на экспансивные морские притязания Китая в Южно-Китайском море.

При этом страны Группы семи заявили, что готовы строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, учитывая национальные интересы государств "семерки". Отмечается, что G7 важно откровенное взаимодействие с Китаем для выражения ему озабоченностей. Кроме того, в документе подчеркивается необходимость сотрудничества с Пекином, учитывая размер китайской экономики, и роль Китая на международной арене.

В том же документе G7 предупредила, что издержки помогающих действиям России будут увеличены: "Мы подтверждаем нашу неизменную поддержку Украины до тех пор, пока это потребуется для установления всеобъемлющего, справедливого и прочного мира".

Также лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Хиросиме отказались от любых попыток урегулировать конфликт в Украине путем переговоров.

Американский лидер Джо Байден вернется домой сразу после саммита G7, который пройдет на этой неделе в Японии. Он отменил все запланированные зарубежные встречи из-за неразрешенного вопроса с госдолгом и возможным дефолтом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: