Лента новостей
0

Таксистов на онлайн-платформах в РК могут обязать ездить с шашечками

Таксистов на онлайн-платформах в РК могут обязать ездить с шашечками, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2023 22:10 Фото: unsplash
Водителей в Казахстане, работающих таксистами через онлайн-платформы, хотят узаконить в "Правилах перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом", сообщает Zakon.kz.

Поправки в правила подготовило МИИР РК, передают "Колеса".

Согласно проекту, предлагается прописать, что перевозчик такси – физическое лицо, осуществляющее деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси.


Если поправки примут, то таксисты, работающие по приложениям, должны будут зарегистрироваться в спецреестре и в дальнейшем в процессе работы исполнять требования закона "Об автомобильном транспорте", а именно:

  • использовать для перевозок пассажиров и багажа машины, имеющие отличительные обозначения (шашечки, надпись "Такси" и т. д.);
  • проходить предрейсовый технический осмотр авто, а также предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры;
  • вовремя отдыхать.

В целом большинство такси в Алматы и других крупных городах Казахстана имеют брендирование и отличительные схемы на авто уже не первый год и без этого пункта в правилах. А вот техосмотр авто и медосмотр водителя перед сменой явно никогда не делаются.

Контроль за соблюдением таксистами вышеперечисленных требований предлагается возложить на информационно-диспетчерскую службу компании, с которой они сотрудничают. Как именно проходить технический и медицинский осмотр водителям, в проекте правил не уточняется.

Стоит отметить, что с 1 июля таксисты начнут платить налоги в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: