Лента новостей
0

Сенаторы одобрили изменения в протокол о специальных экономических зонах на территории ЕАЭС

Казахстан Сенат законопроект, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 10:39 Фото: senate.parlam.kz
Сенаторы 1 июня одобрили закон "О ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года", сообщает Zakon.kz.

Закон направлен на ратификацию протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года, подписанного на заседании Совета Евразийской экономической комиссии 19 октября 2021 года.

Основной целью протокола является внесение изменений редакционного и юридического характера в ряд статей Соглашения в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе.

Протоколом предусматривается норма, согласно которой территория свободных (специальных, особых) экономических зон является частью таможенной территории Союза, а пределы портовой и логистической СЭЗ – таможенной границей Союза. Наряду с этим территория СЭЗ (вся или ее часть), где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, определяется в соответствии с законодательством государства-члена, на территории которого создана эта СЭЗ.

"В соответствии с протоколом на территории СЭЗ, на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, могут размещаться и (или) использоваться как иностранные товары и товары Союза, помещаемые (помещенные) под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Таможенным кодексом Союза, так и иные иностранные товары и товары Союза, за исключением товаров, запрещенных в соответствии с законодательством государства-члена к нахождению на территории СЭЗ, где применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. По условиям протокола таможенная процедура свободной таможенной зоны применяется в соответствии с Таможенным кодексом Союза".Сенат Парламента

Кроме того, в соответствии со статьей 18 закона о специальных экономических и индустриальных зонах предусмотрены лица, которые не могут стать участниками СЭЗ:

  • недропользователи;
  • организации, производящие подакцизные товары;
  • организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы;
  • организации, применяющие инвестиционные налоговые преференции, по незавершенным контрактам, заключенным с уполномоченным государственным органом по инвестициям до 1 января 2009 года;
  • организации, реализующие (реализовавшие) инвестиционный приоритетный проект и инвестиционный стратегический проект;
  • организации, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса.

Вместе с тем согласно пункту 3 статьи 6 Соглашения, Евразийская экономическая комиссия формирует общий реестр резидентов СЭЗ. Казахстан как страна-участница ЕАЭС должна будет размещать информацию на официальном сайте ЕЭАС о включении новых участников казахстанских СЭЗ либо вносимых изменениях в реестр казахстанских СЭЗ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: