Лента новостей
0

Образовательно-развлекательный проект для детей Phenomenal kids запустили в Казахстане

Астана, дети, контент , фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 21:11 Фото: Zakon.kz
В День защиты детей в Астане состоялась презентация уникального образовательно-развлекательного проекта Phenomenal kids, направленного на развитие детей, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Автор идеи и создатель проекта – казахстанский продюсер Азат Абыкен.

По его словам, Phenomenal kids – это мультимедийная платформа, состоящая из нескольких блоков, направленная на развитие детей. 

Акимат, Астана, День защиты детей , фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 21:11

Фото: Zakon.kz

В него входят сказки на русском и казахском языках, озвученные известными людьми. Далее следует раздел "Бесік жырлары", то есть колыбельные.

Есть также раздел "Дамытқыштар" – блок из так называемых "развивашек".


Акимат, Астана, знания, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 21:11

Фото: Zakon.kz

Азат Абыкен добавил, что проект поддержали казахстанские артисты, блогеры, лидеры мнений, а кто-то даже с удовольствием принял участие в создании контента. Так, Даурен Сергазин, Данияр Алшинов, Динара Сатжан и Евгений Чебатков озвучивают сказки, а Каракат Абильдина и Луина исполняют колыбельные в видеороликах.

Акимат, Астана, знания , фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 21:11

Фото: Zakon.kz

"Мы с ребятами разработали контент для детей, наш отечественный. Это мультиязычный контент: на казахском, английском и русском языках. Он состоит из нескольких альбомов, озвученный артистами. Состоит он из серии обучающих видеороликов для детей,  сказок, колыбельных, а также коротких обучающих видеороликов. Наша главная цель – знакомство детей с окружающим миром сквозь призму современной казахской культуры и привитие казахского языка с первых лет жизни", – сообщил Азат Абыкен.

Разработчики также уделили внимание мамам – для них есть раздел аффирмаций на фоне расслабляющей музыки.

Акимат, Астана, знания, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2023 21:11

Фото: Zakon.kz

"Это первый сезон. К его созданию команда приступила в ноябре прошлого года. Второй сезон мы планируем презентовать к новому году. Его можно просматривать и слушать на всех цифровых платформах, через что люди слушают музыку, а также смотреть в YouTube. Найти могут через поисковик, набрав Phenomenal kids. Это абсолютно бесплатно. Это подарок нашей команды всем детям Казахстана", – заявил он.

Первый мультфильм был опубликован чуть более двух месяцев назад, и за короткое время канал набрал более 25 тысяч просмотров.  

В планах команды Phenomenal kids – создать полноценный сериал или даже полнометражный фильм.

Рассматриваются также коллаборации с крупнейшими компаниями мировой киноиндустрии, такими как WaltDisneyи PixarAnimation.

Также на презентации было объявлено, что в скором времени продукт Phenomenal kids появится на бортах авиакомпании Air Astana. 

"Такие проекты нужны, чем больше, тем лучше... Большое его преимущество в том, что они с казахского на английский напрямую и наоборот транслируются. То, что я увидела сейчас, это прекрасно. Я сама подписалась, у меня, конечно, дети большие, но друзьям и знакомым буду рекомендовать его", – сказала известная телеведущая, депутат столичного маслихата Ляйля Султанкызы.

К слову, в зале было очень много детей, и они очень живо отзывались о контенте – подпевали, вели счет и повторяли развивающие элементы. Сами создатели контента признались: перед тем, как выпустить продукт, они его протестировали на собственных детях. 


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: