Лента новостей
0

Санэпидемиологи напомнили, чем могут обернуться купания в фонтане

Санэпидемиологи напомнили, чем могут обернуться купания в фонтане, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 04:36 Фото: Zakon.kz
Казахстанские медики рассказали о главной опасности фонтанов, особенно для детского организма, сообщает Zakon.kz.

Как отмечают санэпидемиологи, летом люди часто купаются в городских фонтанах, но это небезопасно.

В первую очередь фонтаны являются элементами благоустройства города, они увлажняют воздух, придают местности эстетический вид и не предназначены для купания, так как в процессе эксплуатации вода в фонтане обновляется нечасто, и, кроме того, собираются пыль и дождевые стоки. Высокая температура воздуха также способствует размножению микроорганизмов.

"Развлечение в фонтане чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюнктивитами. Главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А. Кроме указанного, при купании в фонтане можно получить травму при падении, а также электротравму, так как к фонтанам подведены различные коммуникации и подсветки", – отмечают медики.

Поэтому они строго-настрого рекомендуют взрослым и детям соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах, чтобы не подвергать себя риску заражения и получения травм. 

Ранее мы писали о том, как в Алматы готовили к запуску фонтаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: