Лента новостей
0

Bank RBK приступил к частично-досрочному возврату средств, полученных в рамках программы оздоровления

Bank RBK приступил к частично-досрочному возврату средств, полученных в рамках программы оздоровления, фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 11:20 Фото: Bank RBK
Акционеры АО "Bank RBK" на годовом общем собрании приняли решение осуществить частично-досрочное погашение средств, полученных в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Казахстана, в полном соответствии с постановлением АРРФР РК от 27 апреля 2023 года №21.

Банк привлекал в 2017-2018 годах средства в рамках указанной программы путем выпуска и размещения субординированных облигаций, срок погашения по которым наступает в ноябре 2032 года.

Акционерами банка на годовом общем собрании акционеров по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2022 год принято решение о выплате дивидендов по простым акциям банка в размере 19,1 млрд тенге, из которых основная часть – порядка 13 млрд тенге (в соответствии с максимально предусмотренным уровнем в постановлении) – будет направлена на досрочное погашение государственных средств, полученных в рамках программы.

С 2017 года по настоящее время банк выплатил по полученным средствам купонное вознаграждение в размере 48,7 млрд тенге.

После возврата данных средств банк продолжит активную кредитную деятельность по финансированию проектов как крупных корпоративных клиентов, так и субъектов малого и среднего предпринимательства и розничных клиентов.

"Bank RBK, прошедший процедуру оздоровления в 2017-2018 годах, сегодня является одним из наиболее стабильных и динамично растущих банков Казахстана. Учитывая прочное финансовое положение банка и его устойчивую прибыльность, акционеры приняли решение о возможности начала досрочного погашения средств, полученных в рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан", – прокомментировала принятое решение председатель правления Bank RBK Наталья Акентьева.

По ее словам, объемы дальнейших погашений будут зависеть от ежегодных результатов деятельности Bank RBK.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: