Лента новостей
0

Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример "Казахмыса"

Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример "Казахмыса", фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 15:54 Фото: ТОО "Корпорация "Казахмыс"
Преемственность в отрасли стала одним из главных акцентов XIII горно-металлургического конгресса Аstana Mining & Metallurgy (АММ). Этой теме впервые в истории мероприятия посвятили отдельную специальную сессию "Горное дело в Казахстане: подлинная связь поколений".

Какие инструменты внедряют компании для сохранения и передачи опыта, с какими вызовами сталкиваются и какую роль играют в формировании бизнес-бренда ветераны отрасли.

Сохранение опыта – один из самых актуальных вопросов в компаниях горно-металлургического комплекса. Как рассказала в ходе сессии ведущий научный сотрудник Института по охране труда Министерства труда и соцзащиты населения РК Лаура Едильбаева, зависимость бизнеса от наличия квалифицированных кадров усиливается и становится все более явной.

"С 2020 года глобальная экономика и рынок рабочей силы несут существенный урон. За три года в мире стало меньше на 305 млн рабочих мест, для 1,6 млрд учащихся образование стало менее качественным. К тому же нельзя не отметить тренд, получивший название "Великая отставка" – исследования показывают, что сегодня 40% работников по всему миру готовы уволиться, их лояльность к компаниям, в которых они работают, резко упала", – проинформировала Лаура Едильбаева.
Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример , фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 15:54

Фото: ТОО "Корпорация "Казахмыс"

Именно поэтому бизнес активно внедряет в свою ежедневную операционную деятельность различные инициативы по управлению персоналом, так как это напрямую влияет на его производительность. Такие инструменты, в частности, применяет компания "Казахмыс". К примеру, здесь успешно реализуются программы адаптации и наставничества.

Программа трехмесячной адаптации для новых сотрудников начинается за 10 дней до того, как они приступают к своим функциональным обязанностям. Таким образом, новеньких вводят в корпоративную жизнь компании, знакомят с ее ценностями. Специалист утверждает, что это один из важнейших факторов – если ценности компании совпадают с личными базовыми ценностями потенциального работника, то значит он останется в компании надолго и сможет принести ей пользу.

Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример , фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 15:54

Фото: ТОО "Корпорация "Казахмыс"

Как было подчеркнуто в ходе сессии, опыт сотрудников – это актив компании, а не одноразовая перспектива, а лучшие команды состоят из нескольких поколений. Этих же принципов придерживаются и в "Казахмысе". Сегодня по всей группе холдинга насчитывается свыше 13,5 тыс. сотрудников из числа молодежи до 35 лет, а в Совете ветеранов при корпорации состоит более 12,5 тыс. членов. Преемственность – важная часть корпоративной культуры.

"Я работала в разных индустриях бизнеса, но могу отметить, что именно в ГМК люди работают из поколения в поколение, особенно в регионах. К примеру, в Жезказгане, Балхаше и Сатпаева, где работают наши предприятия, молодые люди мечтают работать в "Казахмысе" уже со школьной семьи, потому что здесь работают их родители, бабушки и дедушки. Можно сказать, что эта культура формируется в семье, они знают, что старшее поколение развивалось в этом направлении, и они тоже стремятся", – подчеркивает спикер.
Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример , фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 15:54

Фото: ТОО "Корпорация "Казахмыс"

Один из таких примеров – 27-летний Дархан Желибаев, который работает составителем поездов на Жезказганском медеплавильном заводе.

"У меня папа – металлург, и я с детства восхищался этой профессией и мечтал пойти по его стопам. Он уже много лет трудится на том же заводе, и я бы хотел, чтобы этот путь продолжили и мои дети. Я пришел на ЖМЗ в 2016 году, и с первого дня мне помогали старшие коллеги – наставники многому меня научили, охотно делились знаниями и опытом. Эта поддержка ощущается по сей день", – рассказал молодой специалист.
Как компании ГМК сохраняют преемственность поколений: пример , фото - Новости Zakon.kz от 02.06.2023 15:54

Фото: ТОО "Корпорация "Казахмыс"

Среди проблем, которые были озвучены в ходе сессии ведущими представителями ГМК, – нежелание молодежи осваивать рабочие профессии. К примеру, прозвучал тезис о том, что мало кто хочет идти в шахтеры, ссылаясь на высокий пенсионный возраст и тяжелые условия труда. Однако ветеран компании "Казахмыс" Турсунбек Макишев, который работает проходчиком 34 года, отмечает, что видит совсем другую картину.

"Я работаю в шахте больше половины своей жизни, пришел сюда сразу после армии и по сей день продолжаю служить своему делу. Да, работа сложная, опасная, но зато очень почетная и престижная. У нас в Жезказгане молодежь, наоборот, мечтает попасть на шахту, трудности никого не пугают, так как у нас знают: в "Казахмысе" можно рассчитывать на социальные гарантии и достойную оплату труда", – высказался ветеран.

Astana Mining & Metallurgy объединяет на одной площадке крупнейшие компании ГМК. Ежегодное событие проходит при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и лидеров отрасли.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: