Лента новостей
0

Halyk досрочно осуществил частичный возврат государственной помощи в размере 28,4 млрд тенге

Halyk Bank начал частичный досрочный возврат депозитов, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2023 19:27 Фото: Zakon.kz
Halyk сообщает о досрочном частичном возврате государственной помощи в размере 28,4 млрд тенге. Возврат средств осуществлен сегодня.

На годовом общем собрании акционеров 25 мая 2023 было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям Банка (ISIN KZ000A0LE0S4) по итогам деятельности Halyk Bank за 2022 год.

"В соответствии с дивидендной политикой Halyk Bank ежегодно выплачивает дивиденды по своим акциям. В этом году акционеры Банка получат дивиденды за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. В связи с изменением законодательства предполагается, что если Банк будет выплачивать дивиденды, то необходимо также осуществить досрочный возврат госпомощи в той части (доле), которую государственная помощь занимает в капитале Банка. Госпомощь в виде депозита была получена Казкоммерцбанком в 2015 году. После объединения Казкоммерцбанка с Halyk Bank в 2018 году, Halyk стал правопреемником депозита, и сумма госпомощи перешла на баланс объединенного Банка. Halyk первым приступил к возврату госпомощи согласно нового законодательства, и направил на досрочный частичный возврат депозита АО "Казахстанский фонд устойчивости" 28,4 млрд тенге, или 10,26% от суммы выплачиваемых дивидендов. В итоге, АО "Казахстанский фонд устойчивости" получил часть средств раньше, чем если бы депозит размещался в Казкоммерцбанке на первоначальных условиях 2015 года (с погашением в 2025 году). Halyk является крупнейшим финансовым институтом в стране, обладает достаточными ликвидностью и капиталом, и в полной мере строго выполняет свои обязательства перед регулятором и акционерами", - прокомментировали в Банке.

В состав акционеров Halyk Bank входят международные, миноритарные и локальные инвесторы, доля которых составляет более 30% от общего количества размещенных акций Банка. Количество миноритарных акционеров Halyk составляет более 75 тыс. Акции Банка торгуются на отечественных биржах KASE и AIX, и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской Фондовой Бирже (LSE). Halyk, являясь публичной компанией, обязан соблюдать требования казахстанского законодательства, Лондонской Фондовой Биржи и исполнять решения принимаемые на годовом общем собрании акционеров.

При выплате дивидендов Halyk Bank строго соблюдает все требования применимого законодательства, включая выполнение положений и условий, предусмотренных Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 27 апреля 2023 года № 21 "Об утверждении условий распределения прибыли, начисления дивидендов по простым и (или) привилегированным акциям и (или) бессрочным финансовым инструментам, а также проведения обратного выкупа собственных акций банком второго уровня, для обеспечения финансовой устойчивости и (или) оздоровления которого используются средства государственного бюджета, Национального фонда, Национального Банка и (или) его дочерних организаций".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: