Двух парней из Алматы спасли на Капшагае
Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Вечером 5 июня при патрулировании городского пляжа в 40 метрах от берега были замечены двое парней 2002 года, которые отплыли от берега и не могли добраться до суши. Об этом Zakon.kz рассказали в ДЧС Алматинской области.
Отмечено, что силами оперативно-спасательного отряда Конаева молодые люди были доставлены на берег.
В спасательной операции была задействована группа из четырех спасателей на двух плавсредствах. Спасенные в медицинской помощи не нуждаются.
ДЧС Алматинской области напоминает правила безопасности на воде:
- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;
- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги;
- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;
- купаться в специально отведенных для этого местах;
- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам;
- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
- нельзя входить в воду после перегревания на солнце или сильного охлаждения тела до образования "гусиной кожи";
- нельзя быстро погружаться и прыгать в воду после принятия солнечных ванн, бега, игр без постепенной адаптации к холодной воде;
- категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
- ни в коем случае не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript