Лента новостей
0

Изменения, внесенные в налоговое законодательство с 1 января 2007 года (Партнер Группы Налогового права Юридической фирмы GRATA А.Ж. Абдирова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2007 22:06 Фото: zakon.kz

С 1 января 2007 года в Налоговый кодекс внесены значительные изменения, направленные на снижение налоговой нагрузки предприятий и организаций различных сфер деятельности, а также малого и среднего бизнеса. Партнер Группы Налогового права Юридической фирмы GRATA А.Ж. Абдирова рассмотрела наиболее существенные из них.

Изменения, внесенные в налоговое законодательство


с 1 января 2007 года

 

С 1 января 2007 года в Налоговый кодекс внесены значительные изменения, направленные на снижение налоговой нагрузки предприятий и организаций различных сфер деятельности, а также малого и среднего бизнеса. Партнер Группы Налогового права Юридической фирмы GRATA А.Ж. Абдирова рассмотрела наиболее существенные из них.

 

Как известно, что при осуществлении предпринимательской деятельности, особенно сезонной, бывают периоды затишья. Ранее, несмотря на отсутствие в некоторые периоды предпринимательской деятельности, субъекты малого бизнеса во избежание административных штрафов вынуждены были сдавать в налоговые органы налоговую отчетность с нулевыми показателями. В целях упрощения администрирования деятельности СМБ введена норма, согласно которой в случае временного приостановления деятельности индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, в налоговый орган по месту регистрационного учета подается заявление о временном приостановлении деятельности на предстоящий период по форме, установленной уполномоченным государственным органом. Деятельность подлежит временному приостановлению на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев, однако при наличии налоговой задолженности или непредставления налоговой отчетности налоговые органы вправе отказать во временном приостановлении деятельности.

Временное приостановление деятельности является основанием для непредставления налоговой отчетности за предстоящие налоговые периоды до даты возобновления деятельности. Данная норма распространяется только на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов.

Налогоплательщики уже наверно обратили внимание, что продлены сроки сдачи некоторых деклараций, расчетов и уплаты по некоторым налогам, таким как индивидуальный подоходный налог, налог на добавленную стоимость, социальный налог и другие. Вместе с тем, эта норма не коснулась деклараций, которые сдаются и уплачиваются по итогам налогового года, таких как по КПН, земельному налогу, налогу на имущество, транспорт.

В целях стимулирования деятельности Казахстанской фондовой биржи (КФБ) и Регионального финансового центра г. Алматы (РФЦА) для его участников введены значительные налоговые льготы.

Так, по корпоративному подоходному налогу из совокупного годового дохода юридического лица подлежат исключению:

1) вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы;

2) доход от прироста стоимости при реализации долговых ценных бумаг, допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, в случае совершения гражданско-правовых сделок с ними на данной торговой площадке;

3) доход, полученный юридическим лицом - участником регионального финансового центра города Алматы от оказания финансовых услуг.

4) доход от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже акций и облигаций, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга;

 

Кроме того, не подлежат налогообложению у источника выплаты вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретенным юридическими лицами на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы.

В целях привлечения физических лиц на КФБ и торговую площадку РФЦА, для них также введены значительные льготы. Так, не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как

1) дивиденды, вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы;

2) доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг, допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, в случае совершения гражданско-правовых сделок с ними на данной торговой площадке.

3) доход от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже акций и облигаций, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга;

Налоговым законодательством откорректирован вопрос исчисления авансовых платежей по КПН. Ранее, от налогоплательщиков поступало много претензий по исчислению авансовых платежей по КПН на текущий календарный год, так как при снижении своих оборотов по реализации, они вынуждены были тратить время и деньги, доказывая налоговым органам необходимость корректировки авансовых платежей. Сейчас налогоплательщик имеет право предоставить дополнительный расчет по авансовым платежам без письменного обоснования причин изменения авансовых платежей. Соответственно уменьшен административный штраф за занижение сумм авансовых платежей. Теперь согласно статьи 209 КоАП, превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога. Ранее эти показатели составляли соответственно 10% и 70%.

Налоговым законодательством снижены ставки индивидуального подоходного налога. Если ранее физические лица, имеющие значительный доход, вынуждены были также отдавать ее существенную часть в бюджет, что вынуждало работодателей к выдаче части заработной платы черным налом, то теперь по доходам, облагаемым у источника выплаты установлена единая ставка в размере 10 процентов от полученного дохода. Данная мера должна способствовать уменьшению заработной платы, не попадающей под налогообложение, и, как следствие, должна способствовать увеличению поступлений налога в бюджет, а также пенсионных отчислений.

В целях снижения налоговой нагрузки уменьшена ставка по налогу на добавленную стоимость с 15% до 14% и далее предусмотрено поэтапное ее снижение до 12% в 2009 году. Эта мера позволит налогоплательщикам более рационально использовать свои собственные ресурсы.

Также следует отметить, что в целях снижения налоговой нагрузки на налогоплательщиков по уплате социального налога, услуги, оказываемые физическими лицами по возмездным договорам теперь не являются объектом обложения социальным налогом.

 

Особо следует остановиться на новшествах по налогообложению нерезидентов.

 

В целях привлечения иностранных инвесторов в Казахстан и создания для них привлекательного налогового режима введено льготное налогообложение для нерезидентов участников РФЦА и КФБ.

Так, налогообложению у источника выплаты не подлежат:

· дивиденды, вознаграждения по долговым ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке РФЦА юридического лица - нерезидента, не связанного с постоянным учреждением в Республике Казахстан,

· доходы от прироста стоимости при реализации методом открытых торгов на фондовой бирже акций и облигаций, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга.

При этом доходы, полученные как юридическим, так и физическим лицом нерезидентом при реализации долговых ценных бумаг, выпущенных нерезидентами и допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы являются объектами налогообложения.

Вместе с тем, не облагаются подоходным налогом у источника выплаты, доходы, полученные физическим лицом - нерезидентом в виде дивидендов, вознаграждений по долговым ценным бумагам, приобретенным на специальной торговой площадке регионального финансового центра города Алматы, а также от прироста стоимости при реализации ценных бумаг:

· реализованных методом открытых торгов на фондовой бирже акций

· облигаций, находящихся на день реализации в официальных списках фондовой биржи по наивысшей и следующей за наивысшей категории листинга,

· государственных ценных бумаг, агентских облигаций допущенных на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы, в случае совершения гражданско-правовых сделок с ними на данной торговой площадке.

Расширен список отдельных видов доходов нерезидента, полученных из источников в Республике Казахстан по которым налоговый агент имеет право в момент выплаты доходов нерезиденту самостоятельно применить соответствующий международный договор на основании представленного нерезидентом документа, подтверждающего резидентство, если такой нерезидент является окончательным получателем доходов и имеет право на применение такого международного договора.

К таким видам доходов, отнесены следующие:

· связанные с приведением основных средств в рабочее состояние для его использования по назначению (включая пуско-наладочные, монтажные работы), за исключением ремонтных работ, если такие услуги (работы) выполняются в рамках внешнеторгового контракта на поставку основных средств и в пределах срока, не приводящего к образованию постоянного учреждения согласно положениям соответствующего международного договора;

· полученные от оказания услуг (выполнения работ) на территории Республики Казахстан в рамках краткосрочных контрактов, заключенных на срок, не превышающий 45 календарных дней, и не связанных с иными контрактами (проектами), по которым работы (услуги) выполняются этим нерезидентом на территории Республики Казахстан.

Вместе с тем, в целях контроля за деятельностью физических лиц - нерезидентов в части определения их резидентства и соответствия признакам постоянного учреждения, ужесточены требования при приеме Заявления на применение положений международного договора при возврате ранее удержанного подоходного налога из бюджета или с условного банковского вклада. Теперь данное заявление принимается при наличии помимо ранее установленного перечня документов:

1) списка физических лиц, в том числе нерезидентов, выполнявших работы в Республике Казахстан от имени заявителя-нерезидента (физического или юридического лица) в целях исполнения обязательств заявителя-нерезидента по заключенному контракту (договору, соглашению) на выполнение работ (оказание услуг), с указанием паспортных данных таких физических лиц, сроков их пребывания в Республике Казахстан;

2) представления налоговым агентом копий заявлений о начале осуществления нерезидентом предпринимательской деятельности и об окончании осуществления нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан по формам, установленным уполномоченным государственным органом, с отметками налогового органа об их принятии.

Увеличен срок прохождения государственной регистрации нерезидентов в налоговых органах. Так, юридические и физические лица-нерезиденты, обязаны пройти государственную регистрацию в налоговом органе в течение тридцати рабочих дней со дня возникновения налогового обязательства или осуществления предпринимательской деятельности в Республике Казахстан.

В тех случаях, когда нерезидент осуществляет деятельность в Республики Казахстан без образования постоянного учреждения, налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своей регистрации заявления о начале осуществления нерезидентом предпринимательской деятельности и об окончании осуществления нерезидентом предпринимательской деятельности в Республике Казахстан по формам, установленным уполномоченным государственным органом, в течение десяти рабочих дней с даты заключения контракта на выполнение работ (услуг) в Республике Казахстан и в течение десяти рабочих дней с даты окончания осуществления нерезидентом деятельности.

 

Значительно снижена налоговая нагрузка субъектов малого бизнеса.

Так, индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, теперь будут уплачивать стоимость патента в размере 2-х процентов к заявленному доходу вместо ранее установленной ставки в размере 3-х процентов. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, работающих по упрощенной декларации, установлена при исчислении налогов твердая ставка размере 3-х процентов, вместо ранее установленной по прогрессивной шкале. Эти меры направлены на стимулирование развития малого бизнеса.

Для сведения налогоплательщиков сообщаем, что продлен срок подачи жалобы налогоплательщика на уведомление по акту налоговой проверки в вышестоящий орган налоговой службы с пятнадцати до тридцати рабочих дней со дня вручения налогоплательщику уведомления.

Наряду с послаблением налогового режима, введены жесткие меры по борьбе с бездействующими и лжепредприятиями. Так, введена норма, согласно которой условное исключение налогоплательщика из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан производится в случаях:

1) соответствия налогоплательщика признакам бездействующего юридического лица и не имеющего налоговой задолженности с сохранением регистрационного номера;

2) признания судом налогоплательщика лжепредприятием.

Эта норма влечет за собой следующие последствия:

при определении КПН вычету не подлежат:

1) расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным судом лжепредприятием, с момента начала преступной деятельности, установленного судом;

2) расходы по операциям с бездействующим юридическим лицом, условно исключенным из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан с момента такого исключения.

Кроме того, не относится в зачет сумма НДС, в случае признания судом плательщика НДС лжепредприятием и аннулирования свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость.

 

Жесткие меры приняты к налогоплательщикам, не уведомившие налоговые органы в установленные сроки о смене своего местонахождения. Такие налогоплательщики по решению налогового органа снимаются с учета по НДС и с этого момента все выписанные ими счета-фактуры признаются недействительными, что чревато негативными последствиями, как для самого налогоплательщика, так и для его партнеров.

Информация о бездействующих и лжепредприятиях, а также юридическим лицам, у которых аннулированы свидетельства о постановке на учет по НДС, публикуется на сайте НК МФ РК по адресу: www.taxkz.kz, поэтому рекомендуем всем налогоплательщикам периодически проверять на сайте данные своих партнеров по бизнесу.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: