Лента новостей
0

Казахстанские акционерные общества на территории иностранных государств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2007 16:53 Фото: zakon.kz

Судья специализированного финансового суда в г. Алматы, кандидат юридических наук А.С. Джакишев проанализировал перед участниками конференции возможность выпуска и размещение акций и производных ценных бумаг казахстанских акционерных обществ на территории иностранных государств, при этом особо остановился на примерах, когда текущее регулирование рынка ценных бумаг создает препятствия для казахстанских компаний в процессе осуществления первичного выпуска и размещения своих акций на зарубежных фондовых биржах.

Казахстанские акционерные общества на территории иностранных государств

 

В середине мая в Алматы состоялась международная научно-практическая конференция «Гражданское право в системе права». В работе конференции приняли участие ведущие юристы из Казахстана, а также из дальнего и ближнего зарубежья. Ее организаторы - научно-исследовательский институт частного права Казахского гуманитарного юридического университета, Немецкое общество по техническому сотрудничеству (GTZ) и юридическая фирма «Зангер».

 

Судья специализированного финансового суда в г. Алматы, кандидат юридических наук А.С. Джакишев проанализировал перед участниками конференции возможность выпуска и размещение акций и производных ценных бумаг казахстанских акционерных обществ на территории иностранных государств, при этом особо остановился на примерах, когда текущее регулирование рынка ценных бумаг создает препятствия для казахстанских компаний в процессе осуществления первичного выпуска и размещения своих акций на зарубежных фондовых биржах.

 

В течение последнего времени ряд крупных казахстанских компаний осуществили первичный выпуск и размещение своих акций на зарубежных фондовых биржах. Успех, сопровождавший размещения акций казахстанских компаний, подстегнул других эмитентов, и они уже выступили с заявлениями о готовящихся процедурах выпуска и размещения акций за границей. В число таких эмитентов входят крупные нефтегазовые и финансовые компании, являющиеся казахстанскими резидентами. Для одних компаний такое размещение является способом привлечения дополнительных средств для дальнейшего развития. Для других это способ получения объективной оценки рыночной стоимости компании. Для третьих главное получение статуса публичной компании и выход на международные рынки капиталов.

Размещение акций казахстанских компаний на территории иностранного государства возможно несколькими основными путями. Первый - прямое включение акций казахстанских компаний в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории иностранного государства. В соответствии со статьей 22-1 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года № 461-II «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон «О рынке ценных бумаг») организация-резидент Республики Казахстан вправе осуществлять размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства только при наличии соответствующего разрешения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - «АФН») при условии, что эмиссионные ценные бумаги, ранее выпущенные данным резидентом Республики Казахстан, включены в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан.

Организациями-резидентами Республики Казахстан признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и (или) иные юридические лица, место эффективного управления (фактические органы управления) которых находится в Республике Казахстан. Местом эффективного управления (фактическим органом управления) признается место осуществления основного управления и принятия стратегических коммерческих решений, необходимых для проведения предпринимательской деятельности юридического лица.

При размещении акций, а также производных ценных бумаг, выпускаемых по инициативе или при участии акционерного общества и базовым активом которых являются акции этого акционерного общества, данные акции должны быть включены в список фондовой биржи по наивысшей или следующей за наивысшей категории листинга. Решение уполномоченного органа общества о размещении акций должно содержать условие о том, что не менее двадцати процентов от общего количества данных акций должны быть предложены к приобретению на рынке ценных бумаг Республики Казахстан. Количество акций, которые должны быть предложены к приобретению на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, может составлять менее двадцати процентов от общего количества размещаемых акций, если такое количество является результатом реализации права преимущественной покупки данных акций.

Условия и порядок выдачи разрешения АФН на выпуск или размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства определяются Правилами выдачи разрешения на выпуск или размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, утвержденными Постановлением Правления АФН от 30 июля 2005 года № 270. Для получения разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства организация-резидент Республики Казахстан в течение тридцати календарных дней после принятия органом эмитента соответствующего решения представляет в АФН документы, которые могут быть представлены одновременно с документами, представляемыми в уполномоченный орган на государственную регистрацию выпуска ценных бумаг. Пакет документов, представляемых в АФН для получения разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг на территории иностранного государства включает в себя заявление о выдаче разрешения на размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства, составленное в произвольной форме, а также копию решения органа эмитента о размещении эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства с указанием полного наименования эмитента, государства, на территории которого будет проведено размещение, идентификационных номеров эмиссионных ценных бумаг (при наличии), предполагаемой цены размещения и предполагаемого перечня инвесторов (при размещении акций также указывается количество акций, которое предполагается размещать на территории иностранного государства). Кроме того, заявителю необходимо предоставить в АФН документы, подтверждающие, что данные акции включены в список фондовой биржи по наивысшей или следующей за наивысшей категории листинга.

Документы, представленные организацией-резидентом Республики Казахстан для получения разрешения, рассматриваются АФН в течение пятнадцати календарных дней с даты их представления. В случае представления дополнительных документов срок рассмотрения документов исчисляется заново. По результатам рассмотрения документов, представленных организацией-резидентом Республики Казахстан для получения разрешения, АФН выдает организации-резиденту Республики Казахстан разрешение на выпуск или размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства. Решение о выдаче разрешения на выпуск или размещение эмиссионных ценных бумаг принимается первым руководителем уполномоченного органа или его заместителем. АФН отказывает организации-резиденту Республики Казахстан в выдаче разрешения в случае невыполнения условий, предусмотренных Законом «О рынке ценных бумаг», или представления неполного пакета документов, либо их несоответствия требованиям Правил выдачи разрешения на выпуск или размещение эмиссионных ценных бумаг организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства.

Однако прямое размещение акций организации-резидента Республики Казахстан на территории иностранного государства зачастую осложнено дополнительными требованиями законодательства иностранных государств к раскрытию информации о эмитенте при получении разрешения уполномоченных органов иностранных государств на включение акций казахстанских компаний в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории данного иностранного государства.

Поэтому наиболее популярным среди казахстанских эмитентов способом размещения акций казахстанских компаний на территории иностранного государства является выпуск и размещение на территории иностранного государства депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-резидентов Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 34 Закона «О рынке ценных бумаг» лицо, планирующее реализовать на вторичном рынке ценных бумаг ценные бумаги организаций-резидентов Республики Казахстан посредством выпуска и размещения депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги указанных организаций, обязано уведомить АФН о выпуске. Условия такого уведомления и порядок выдачи разрешения АФН определяются Правилами уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-резидентов Республики Казахстан, представления отчета об итогах их размещения, а также выдачи разрешения на размещение производных ценных бумаг на территории иностранного государства, утвержденными Постановлением Правления АФН от 23 сентября 2006 года № 214.

В соответствии с данными Правилами для получения разрешения АФН на выпуск и размещение на территории иностранного государства производных ценных бумаг, базовым активом которых являются размещенные ценные бумаги организации-резидента Республики Казахстан, держатель ценных бумаг - организация-резидент Республики Казахстан, являющаяся инициатором выпуска депозитарных расписок (далее - инициатор) в течение тридцати календарных дней после принятия соответствующего решения представляет в АФН заявление о выдаче разрешения на выпуск и размещение, составленное в произвольной форме, а также копию решения органа инициатора о выпуске и размещении производных ценных бумаг с указанием сведений о ценных бумагах, которые будут являться базовым активом планируемых к выпуску производных ценных бумаг, (вида, количества, национального идентификационного номера, наименования регистрирующего органа, даты, месяца, года регистрации выпуска), сведений о производных ценных бумагах (вида выпускаемой ценной бумаги, предполагаемого количества либо предполагаемого соотношения количества производных ценных бумаг к количеству ценных бумаг, являющихся базовым активом, сроков выпуска, страны выпуска, валюты выпуска, предполагаемой суммы выпуска, андеррайтеров выпуска и иных существенных условий выпуска депозитарных расписок, которые считает необходимым сообщить эмитент).

Дополнительно инициатором предоставляется в АФН выписка с лицевого счета о наличии ценных бумаг, которые будут являться базовым активом планируемых к выпуску производных ценных бумаг, на дату принятия решения о выпуске производных ценных бумаг, а также доказательства того, что эмиссионные ценные бумаги, ранее выпущенные эмитентом, включены в список фондовой биржи, осуществляющей деятельность на территории Республики Казахстан. Кроме того, заявителю необходимо предоставить в АФН копию правил выпуска депозитарных расписок, определяющих условия выпуска депозитарных расписок или иных ценных бумаг, с приложением нотариально засвидетельствованного перевода на государственный и русский языки. Правила выпуска депозитарных расписок должны содержать порядок предоставления информации о держателях депозитарных расписок центральному депозитарию и уполномоченному органу в соответствии с его нормативным правовым актом.

В случае размещения акций посредством выпуска и размещения депозитарных расписок на территории иностранного государства самим эмитентом акций либо андеррайтером, организация-резидент Республики Казахстан в течение сорока пяти календарных дней после принятия соответствующего решения дополнительно представляет в АФН копию опубликованного в средствах массовой информации сообщения о возможности приобретения акций по праву преимущественной покупки или копии уведомлений о преимущественной покупке.

Документы, представленные организацией-резидентом Республики Казахстан для получения разрешения, рассматриваются АФН в течение тридцати календарных дней с даты их представления. В случае представления дополнительных документов срок рассмотрения документов исчисляется заново. По результатам рассмотрения документов, представленных организацией-резидентом Республики Казахстан для получения разрешения, АФН выдает организации-резиденту Республики Казахстан разрешение разрешения на размещение акций посредством выпуска и размещения депозитарных расписок на территории иностранного государства. АФН отказывает организации-резиденту Республики Казахстан в выдаче разрешения в случае невыполнения требований законодательства Республики Казахстан об акционерных обществах и рынке ценных бумаг.

Эмитент либо иное лицо, осуществившее выпуск и размещение депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-резидентов Республики Казахстан, в течение месяца с даты окончания размещения представляет в АФН отчет об итогах их размещения, составленный в произвольной форме и содержащий информацию о странах выпуска и размещения, валюте выпуска, сумме выпуска, андеррайтерах выпуска, учетной организации, осуществляющей подтверждение прав на депозитарные расписки и иные ценные бумаги, идентификационных кодах, количестве и цене выпущенных ценных бумаг на момент размещения, список держателей депозитарных расписок.

Отчет об итогах размещения депозитарных расписок или иных ценных бумаг рассматривается АФН в течение четырнадцати календарных дней с даты его представления. По результатам рассмотрения данного отчета АФН направляет лицу уведомление о принятии его к сведению. В случае выявления несоответствия отчета об итогах размещения депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-резидентов Республики Казахстан, требованиям, предусмотренным Правилами уведомления о выпуске депозитарных расписок или иных ценных бумаг, базовым активом которых являются эмиссионные ценные бумаги эмитентов-резидентов Республики Казахстан, представления отчета об итогах их размещения, а также выдачи разрешения на размещение производных ценных бумаг на территории иностранного государства, АФН уведомляет об этом эмитента либо иное лицо, представившее отчет, которое не позднее тридцати календарных дней со дня получения уведомления представляет в АФН доработанный отчет.

В целом следует отметить, что существующие правила достаточно ясно регулируют действия, необходимые совершить казахстанским резидентам для получения разрешения на размещение акций казахстанских компаний на территории иностранного государства. Однако существуют примеры, когда текущее регулирование рынка ценных бумаг создает препятствия для казахстанских компаний в процессе осуществления первичного выпуска и размещения своих акций на зарубежных фондовых биржах. Согласно нормам Закона «О рынке ценных бумаг» депозитарная расписка - производная эмиссионная ценная бумага, подтверждающая право собственности на определенное количество эмиссионных ценных бумаг, являющихся базовым активом данной депозитарной расписки. Следовательно, принимая во внимание, определение акционера, как собственника акций, держатель депозитарной расписки, базовым активом которой является акция, приравнен к акционеру и обладает всеми правами акционера, предоставленными ему законодательными актами. Однако, Законом Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах» предусмотрена возможность ограничения права акционера, передавшего свои акции в номинальное держание, на управление обществом, в случае, если сведения о нем отсутствуют в системе учета центрального депозитария. Все остальные права за данным акционером сохраняются, в том числе и право преимущественной покупки.

Представляется, что за редким исключением держатели депозитарных расписок вряд ли будут заинтересованы в совершении дополнительных действий по предоставлению сведений о себе в систему учета центрального депозитария. Таким образом, они автоматически лишаются права голосовать на общем собрании акционеров казахстанской компании. Эта информация должна быть включена в проспект в обязательном порядке, иначе казахстанского эмитента можно будет обвинить в намеренном сокрытии информации, важной для инвестора при принятии решения. Конечно, не все держатели депозитарных расписок заинтересованы в праве голоса, и соответственно в праве на управление обществом, но все же подобное положение вещей может сыграть негативную роль при принятии инвесторами решения о покупке депозитарных расписок казахстанских компаний.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: