Лента новостей
0

Начинается официальный визит президента Казахстана в Туркменистан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2007 21:50 Фото: zakon.kz

Начинается официальный визит президента Казахстана в Туркменистан

Начинается официальный визит президента Казахстана в Туркменистан

 

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 11 сентября. АЛМАТЫ. Сегодня начинается двухдневный официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Туркменистан, передает агентство.

Как уже сообщалось, в рамках визита пройдут переговоры между лидерами двух стран в узком и расширенном составах. По итогам встреч будет подписан ряд двусторонних документов, основным из которых станет совместное казахстанско-туркменское коммюнике.

«Очередная встреча лидеров Туркменистана и Казахстана призвана продолжить диалог соседей, друзей, а теперь уже и стратегических партнеров в таком же доверительном и конструктивном ключе, в котором проходили все предыдущие переговоры в верхах и который во многом определяет и предопределяет характер двустороннего сотрудничества», - говорится в сообщении Государственной информационной службы Таджикистана (TDH), которую цитирует Turkmenistan.ru.

В TDH напомнили, что сентябрьская встреча лидеров двух стран уже шестая в текущем году, включая те, которые состоялись в рамках саммитов СНГ и ШОС. В ходе официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан весной текущего года перечень нормативно-правовых документов, а их свыше 50, пополнили еще 6 двусторонних документов, в том числе Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2020 года. Этот документ предусматривает взаимовыгодное использование международных транспортных коридоров и коммуникаций, а также осуществление совместных инвестиционных проектов. К числу наиболее перспективных отнесена прокладка Прикаспийского газопровода, обеспечивающего совместный вывод энергоносителей на мировой рынок, а также создание транспортного коридора Север - Юг.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: