Ввести понятие Уят в закон предлагает казахстанский юрист

В Казахстане уже появилось слово уятмен, это я так понял человек с высокими нравственными качествами.
Известный юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook предложил в Казахстане ввести понятие Уят в закон, сообщает Zakon.kz

По словам юриста, в последнее время слово ұят стало так часто употребляться, что его можно смело вводить в закон, как например понятие «моральный вред». Есть же в законе право возмещения морального вреда, почему бы не ввести такое, как признать что то ұятом.

Ж.Сулейманов напомнил, что такое Уят - стыд, позор;- жалған ұят ложный стыд; - ұят болу (быть) стыдно;- ұятты қойып без стеснения;- ұятты білмейтін адам человек без стыда;- бессовестный;- ұят келтіру позорить;- біреуді ұятқа қалдыру опозорить кого-л.;- ұят сақтау не терять стыд;- сізге олай деу ұят стыдно вам так говорить;- сізге ұят емес пе не стыдно ли вам;- как вам не стыдно;- ұят болмаса, айтайын если можно, (букв. если не считаете стыдным) скажу;- ұят сөз нецензурное слово. Даже появилось слово уятмен, это я так понял человек с высокими нравственными качествами.

"Дело в том, что сегодняшний закон не позволяет многие поступки признать незаконными, либо наказание ничтожно за определенные проступки.
А если ввести понятие Уят в закон, то можно будет для начала просто просить суд признать что-либо уятом.
И тогда наше общество сможет легко различать где уят, а где не уят. А то иногда и не поймешь где уят, а где неуят.
И думаю, что это поможет как то повысить культурный уровень нашего общества.
А вообще Гражданский кодекс предусматривает, что граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Так что, введение понятие Уят как бы не противоречит закону, а лишь дополнит его, с учетом нашей национальной специфики", - написал в ФБ юрист.

Фото: Мурат Дильманов
www.newstaraz.kz
Следите за новостями zakon.kz в: