Когда в Казахстане будет внедрен цифровой тенге

Фото: Freepik
В течение какого времени может быть полностью внедрен цифровой тенге, рассказал представитель Национального банка РК, сообщает Zakon.kz.

В рамках цифрового форума Central Asia Fintech Summit была представлена концепция Цифрового Национального банка. По словам советника председателя Нацбанка РК Бинура Жаленова, полный запуск проекта ожидается в течение пяти лет. Однако уже сейчас в пилотном режиме реализуются некоторые из его компонентов, в частности цифровой тенге, а также единый QR.

"В 2025 году мы ожидаем полного внедрения цифрового тенге уже с подключением всех банков. Сейчас к единому QR и системе переводов по номеру телефона подключаются все банки второго уровня".Бинур Жаленов

Спикер пояснил, что платформа цифрового тенге на сегодняшний день уже готова в Национальном банке на базе Национальной платежной корпорации, и в дальнейшем будет проводиться большая комплексная работа по подключению участников финансового рынка и расширению функциональности цифрового тенге.

Отметим, в прошлом году Бинур Жаленов рассказывал о том, как можно будет воспользоваться цифровым тенге. По его словам, для этого потребуется существующее банковское приложение одного из банков – участников проекта. Тогда предполагалось, что счет в цифровом тенге в банковском приложении может быть привязан к существующей платежной карте. При этом ничего дополнительно приобретать или скачивать не потребуется.

Ранее Zakon.kz также сообщал, в каких сферах может применяться цифровой тенге.

2024 год
Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана

Изменились правила валютных операций в РК

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом