Куантыров об укреплении доллара: Это временная ситуация

Фото: pixabay
Заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров в кулуарах Мажилиса 20 ноября высказался о последнем шоковом укреплении доллара в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

Экс-министр национальной экономики РК Куантыров считает, что укрепление доллара – это временная ситуация.

"Кто-то прогнозировал ранее и 600 тенге за доллар, этого не произошло. Мы увидели, что не стоит реагировать на всплески. Тенге – стабильная валюта. Давайте не будем подвергаться эмоциям и будем все работать на благо Казахстана", – призвал он.

18 ноября произошло очередное укрепление американской валюты – курс достиг 500 тенге за 1 доллар. Аналитики отметили, что в этой ситуации есть две стороны. Первая – негативная для населения Казахстана, потому что люди становятся беднее по мере того, как нацвалюта слабеет. Вторая – позитивная для госбюджета, который может реализовать все запланированные траты, так как его даже теоретический дефицит быстро перекрывается.

19 ноября министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, отвечая на вопрос о том, стоит ли ожидать роста цен на продукты питания до конца года из-за укрепления доллара, заявил, что "этот фактор не могут отрицать".

2024 год
Казахстан
Доллар
Тенге
Мажилис Парламента РК
Куантыров Алибек

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану