Процедуру внесудебного банкротства упростили для казахстанцев

Фото: freepik
В Казахстане упростили применение процедуры внесудебного банкротства для граждан, сообщает Zakon.kz.

По информации Агентства по делам государственной службы (АДГС) от 5 мая 2025 года, теперь казахстанцам, чтобы инициировать процесс внесудебного банкротства, больше не нужно собирать целый ряд бумаг, которые ранее могли стать серьезным препятствием.

В частности, отменено требование о предоставлении:

  1. Документов, подтверждающих точную сумму задолженности.
  2. Данных о наименовании каждого кредитора.
  3. Различных справок и сведений, касающихся попыток урегулирования долга.
"Если раньше заявителям приходилось тратить немало времени и сил на сбор необходимой информации в бумажном виде, то теперь в рамках рекомендаций АДГС проведена интеграция соответствующих информационных систем, и органы государственных доходов получают все ключевые данные напрямую из системы кредитного бюро", – сообщили в ведомстве.

Там отмечают, что особое значение нововведение имеет для социально уязвимых категорий граждан, для которых сбор документов прежде являлся сложным барьером на пути к финансовому оздоровлению.

Ранее заместитель председателя Комитета госдоходов Сеилжан Ахметов описал портрет людей, признанных банкротами в Казахстане.

АДГС РК
МФ РК
Казахстан
Банкротство
Хорошие новости
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель