Ученые 5 августа уточнили, что провели предварительный расчет по результатам геодинамических наблюдений.
"Оказалось, что все мы неплохо так поехали на юго-восток. Максимальные косейсмические смещения после землетрясения 30 июля наблюдались в южной части полуострова. Там они составили почти 2 метра, что сопоставимо с горизонтальными смещениями после землетрясения 2011 года в Тохоку, Япония", – объяснили специалисты.
Фото: Telegram/kbgsras
Также сказано, что Петропавловский куст станций и сам Петропавловск-Камчатский подверглись менее значительным смещениям:
"Максимум смещений наблюдалось на южном фланге очага, что и вызвало сильный макросейсмический эффект в Северо-Курильске. В Петропавловске-Камчатском эффект был менее выраженным".
30 июля 2025 года в Тихом океане произошло самое мощное за последние 70 лет землетрясение – магнитудой около 8,8. После этого последовала целая серия афтершоков.
Материал по теме
Крупнейшее за 70 лет землетрясение на Камчатке: пугающие кадры
Кроме того, на фоне подземных толчков началось извержение вулкана Ключевская Сопка – самого высокого из действующих вулканов в Евразии.