В Татарстане сделали уникальную находку в могильнике, который старше египетских пирамид

Фото: pixabay
В Татарстане провели раскопки древнего могильника первобытных людей. Специалисты считают, что ему около 6,5 тысяч лет, сообщает Zakon.kz.

Как отмечает пресс-служба местного комитета по охране объектов культурного наследия, по предварительным данным, захоронение древнее египетских пирамид более чем на 1,5 тыс. лет.

"Артефакт обнаружили в 2023 году в Мензелинском районе и внесли в список объектов культурного наследия Татарстана. Специалисты нашли девять погребений людей, живших в каменном веке, а также каменные наконечники стрел и украшения из камня и клыков животных", – рассказали в комитете.

Фото: пресс-служба Комитета республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

Среди девяти погребений ученые выделили два особенно ярких. В одном из них находились женщина с ребенком примерно четырех-пяти лет, уложенным между ее ног, оба они были щедро украшены изделиями из клыков животных и охрой. В другом захоронении находился скелет взрослого мужчины, на его шее было ожерелье из тщательно отполированных клыков кабана.

В Монголии нашли уникальную гробницу аристократки в желтом плаще. Предположительно, останки принадлежат современнице Киданьской империи Ляо, которая правила большей частью территории современной Монголии между X и XII веками нашей эры.

Татарстан
2024 год
Ученые
Археология
История
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Арина Соболенко рассказала о гостях своей будущей свадьбы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Сильная жара до +41°C и дожди с грозами: штормовое предупреждение объявили по Казахстану