Об этом пишет в своем блоге астроном Джонатан Макдауэлл. По его данным, объект размером с автомобиль "вполне может пережить вход в атмосферу и достичь поверхности Земли". При этом место падения предугадать невозможно.
"В таком случае я ожидаю, что у него будет шанс врезаться в кого-то один на несколько тысяч", – предупредил ученый.
О том, что некоторые части станции действительно могут упасть на Землю, ранее подтвердил и ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Речь идет о жаростойких компонентах – баллонах со сжатым газом и части ракетных двигателей. Эксперт уточнил, что остатки аппарата неопасные.
Запущенный СССР в марте 1972 года зонд "Космос-482" был отправлен для сбора данных с негостеприимной поверхности Венеры. Однако из-за неисправности одного из ракетных ускорителей аппарат остался на орбите Земли.