Снижение коррупционных рисков у монополистов в сфере газоснабжения

О том, как потребителям в Казахстане упростили получение услуг монополистов в сфере газоснабжения, рассказал Zakon.kz руководитель Управления регулирования в сфере транспортировки нефти и газа КРЕМ МНЭ РК Руслан Гасанов.

Комитетом по регулированию естественных монополий МНЭ РК осуществляется государственное регулирование субъектов естественных монополий в соответствии с Законом РК «О естественных монополиях» и субъектов общественно значимых рынков согласно Предпринимательскому кодексу РК.

При этом согласно закону естественная монополия – состояние рынка товаров, работ, услуг, при котором создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на определенный вид товаров, работ, услуг невозможно или экономически нецелесообразно в силу технологических особенностей производства и предоставления данного вида товаров, работ, услуг.

Одной из целей закона является обеспечение доступности регулируемых услуг для потребителей.

Что такое доступ к регулируемым услугам? Доступ к регулируемым услугам субъектов естественных монополий – это прежде всего возможность потребителей пользоваться регулируемыми услугами субъектов естественных монополий на условиях не менее благоприятных, чем те, на которых предоставляется аналогичная услуга другим потребителям.

Обеспечение равного доступа к регулируемым услугам осуществляется, исходя из следующих условий:

К примеру, к сферам естественных монополий в Республике Казахстан по услугам газоснабжения относятся услуги:

Статьей 24 закона предусмотрено, что доступ потребителей к регулируемой услуге обеспечивается:

Технические условия на подключение к сетям субъекта естественной монополии к магистральным газопроводам и нефтепроводам, газораспределительным системам и групповым резервуарным установкам или увеличение объема регулируемой услуги выдаются субъектом естественной монополии в срок, установленный законом.

Подключение к сетям газоснабжения состоит из следующих этапов:

В настоящее время в целях упрощения и ускорения процесса подключения потребителей к газу, а также искоренения коррупционных рисков комитетом внесены соответствующие поправки в ряд правовых актов Министерства национальной экономики в части сокращения перечня документов для получения технических условий для подключения к газу с 8 до 4 пунктов для физических лиц и до 5 – для юридических лиц.

Сформирован новый перечень документов, необходимых для получения техусловий:

Техническими условиями определяется исчерпывающий перечень требований к присоединяемым сетям субъекта естественной монополии, материалам, оборудованию, устройствам, приборам учета.

После завершения работ потребитель информирует субъекта естественной монополии о завершении работ и готовности к получению регулируемой услуги, который в течение двух рабочих дней со дня получения информации осуществляет проверку выполненных работ согласно выданным техническим условиям и готовности к получению регулируемой услуги.

При соответствии выполненных работ техническим условиям подключение к регулируемой услуге осуществляется в течение одного рабочего дня.

В свою очередь при несоответствии выполненных работ техническим условиям субъект естественной монополии в течение одного рабочего дня информирует потребителя о неготовности строительного объекта к получению регулируемой услуги.

После устранения выявленных нарушений потребитель повторно информирует о завершении работ и готовности к получению регулируемой услуги.

Подключение к регулируемой услуге включает следующие работы:

При предоставлении доступа к регулируемой услуге субъекту естественной монополии запрещается:

Выдача технических условий на подключение к сетям субъекта естественной монополии по заявлению потребителя:

По итогам рассмотрения заявления субъект естественной монополии:

Отказ в выдаче технических условий допускается только в двух случаях:

Вместе с тем в случае отказа в выдаче технических условий субъект естественной монополии:

В дальнейшем уполномоченным органом проверяется обоснованность отказа в выдаче технических условий, о чем в последующем не позднее семи рабочих дней сообщается потребителю.

Необходимо отметить, что получение технических условий на газификацию предусмотрено двумя способами – непосредственно по месту нахождения субъекта естественной монополии либо онлайн на сайте, которые выдаются бесплатно.

Сокращение перечня документов на выдачу технических условий позволит прежде всего ускорить газификацию и улучшить комфорт для населения страны.

Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: